Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Бурятии из-за лесного вредителя будет объявлен режим ЧС

В Бурятии из-за лесного вредителя будет объявлен режим ЧС

16/10/2014 13:52 / 👁 1089 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
На одном из постоянных лесосеменных участков Бурятии, где четвертый год прогрессирует очаг смолевки сосновой, на период обработки будет объявлен режим ЧС локального характера. Такое решение принято на заседании координационного совета по вопросам защиты леса республики, прошедшем в Улан-Удэ. Как сообщает пресс-служба ФБУ «Рослесозащита», вредитель успел нанести значительный урон. Смолевка сосновой. Фото: http://macroid.ru/ Смолевка сосновой. Фото: http://macroid.ru/

В результате только недобора семян с улучшенными свойствами лесное хозяйство Бурятии потеряло порядка 1,5 млн. рублей. Из этих семян планировалось получить 175 тысяч сеянцев с закрытой корневой системой, которых хватило бы для посадки лесных культур на площади 70 га. Биологических средств борьбы с этим вредителем не существует, а химический запрещен, так как участок находится в бассейне озера Байкал. В связи с этим решено объявить режим ЧС на локальной территории на время обработки. Препарат против смолевки сосновой будет распыляться точечно при помощи ранцевых аппаратов Shtill.

На заседании также был решен вопрос осеннего обследования очага сибирского коконопряда, находящегося в труднодоступной местности Окинского лесничества. От этого вредителя здесь погибло 9 тыс. га кедровых насаждений. Агентство лесного хозяйства республики выделило высоко проходимую технику, на которой специалисты Центра защиты леса смогут добраться до очага и провести необходимое обследование.

Последние новости

Популярные новости