Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бежавшего из России "путинского" тигра Кузю заподозрили в разорении курятника в Китае

Бежавшего из России "путинского" тигра Кузю заподозрили в разорении курятника в Китае

14/10/2014 21:05 / 👁 1284 / Источник newsru.com / Поделиться:
Тигр Кузя, который в начале октября переплыл Амур и скрылся в китайских лесах, возможно, совершил нападение на курятник в провинции Хэйлунцзян. Этот амурский тигр примечателен не только тем, что стал чуть ли не первым из своих сородичей, кто в этом веке переплыл Амур, но и тем, что на свободу его выпустил президент России Владимир Путин. Зоологический заказник «Желундинский», май 2014 года. Фото: Пресс-служба Президента России Зоологический заказник «Желундинский», май 2014 года. Фото: Пресс-служба Президента России

Как сообщает китайское агентство Xinhua, во время нападения на курятник в деревне Тайпингоу Кузя, предположительно, утащил как минимум пять кур. Выехавшие на место происшествия после звонка местного жителя пограничники обнаружили сломанное ограждение курятника, капли крови, куриный пух и многочисленные следы крупного животного.

Работники лесного управления, прибывшие вслед за пограничниками, установили, что следы принадлежат амурскому тигру. Именно они высказали предположение, что в нападении на курятник виновен тигр Кузя. Инцидент с исчезновением пяти кур произошел 11 октября.

Нападение на курятник случилось спустя два дня после того, как российские экологи выразили надежду на то, что их китайские коллеги позаботятся о Кузе. О бегстве тигра стало известно 7 октября. Это сообщение появилось в день рождения президента РФ, который в мае этого года выпустил Кузю на волю. Впоследствии охотоведы объяснили бегство тигра в Китай его "блудливым характером".

Побег Кузи стал первым зарегистрированным в этом веке случаем переправы хищника через Амур в предгорья Малого Хингана. В последние годы из России в Китай тигры регулярно заходили через реку Уссури. Заметим, что в этом районе Китая предусмотрены щедрые компенсации местным крестьянам за убитых тиграми коров и прочую скотину.

Помимо Кузи, Путин выпустил на волю еще двух тигров - Бориса и Илону. Они попыток к бегству в Китай не предпринимали. Однако, как ранее рассказывал глава Амурохотуправления Валерий Погасиенко, Илона совершила не столь масштабное бегство, как Кузя, - она лишь ушла в Хинганский заповедник, а Борис остался на изначальном месте обитания - в Желундинском заповеднике.

Последние новости

Популярные новости