Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис и Комитет лесного хозяйства Московской области посадили 30 тысяч деревьев

Гринпис и Комитет лесного хозяйства Московской области посадили 30 тысяч деревьев

14/10/2014 19:54 / 👁 1183 / Источник Greenpeace / Поделиться:
В субботу волонтеры и сторонники Гринпис уехали далеко от Москвы, чтобы восстановить лес неподалеку от Солнечногорска. Вместе с работниками Клинского лесничества и Комитета лесного хозяйства МО нам  удалось посадить около 30 000 маленьких дубов, елей, кленов и ясеней. Теперь они будут расти на месте ельника, который не смог выстоять против нашествия короеда. Фото: Greenpeace Фото: Greenpeace

Посаженный нами смешанный лес будет более устойчив и к нашествиям вредителей, и к другим неблагоприятным воздействиям, например, пожарам.

Саженцы ели вырастили работники леса, а вот дуб - сотрудники и волонтеры Гринпис в любительских лесных питомниках. Нам также помогли три московские школы: они не только приехали посадить лес, но и привезли с собой дубки, собственноручно выращенные на пришкольных участках.

 «Идея перехода от монокультур хвойных к более устойчивым смешанным культурам в наиболее населенных и преобразованных человеком районах Подмосковья приобретает все большую популярность - четыре года назад идеи Гринпис по этому поводу часто воспринимались "в штыки", теперь они принимаются как должное», - говорит руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко. Начальник Комитета лесного хозяйства Московской области Павел Кукушкин и Алексей Ярошенко вместе посадили борозду ели.

Красивый осенний лес, неожиданное для октября теплое солнце, организованный лесничеством обед на полевой кухне, полезное и нужное дело – все это сделало атмосферу мероприятия по-особенному теплой и радостной.  Гринпис России благодарит всех участников, которые несмотря на дальнюю дорогу смогли найти время, чтобы провести осенний выходной с пользой для природы.

Последние новости

Популярные новости