Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Найти сбежавшего в Китай тигра Путина помогут десятки видеокамер

Найти сбежавшего в Китай тигра Путина помогут десятки видеокамер

10/10/2014 11:48 / 👁 1627 / Источник newsru.com / Поделиться:
Найти сбежавшего в Китай амурского тигра Кузю, которого выпустил на волю президент Владимир Путин, помогут десятки видеокамер. А если Кузя оголодает, специально для него в угодья выпустят несколько коров, сообщает Reuters со ссылкой на директора китайского заповедника Тайпингоу.Сообщалось, что 5 октября Кузя переплыл Амур. Найти сбежавшего в Китай амурского тигра Кузю, которого выпустил на волю президент Владимир Путин, помогут десятки видеокамер. Фото: Пресс-служба Президента России Найти сбежавшего в Китай амурского тигра Кузю, которого выпустил на волю президент Владимир Путин, помогут десятки видеокамер. Фото: Пресс-служба Президента России

Найти сбежавшего в Китай амурского тигра Кузю, которого выпустил на волю президент Владимир Путин, помогут десятки видеокамер. А если Кузя оголодает, специально для него в угодья выпустят несколько коров, сообщает Reuters со ссылкой на директора китайского заповедника Тайпингоу.

Сообщалось, что 5 октября Кузя переплыл Амур. Заместитель начальника управления по охране животного мира Амурской области Иван Болотский объяснил, что за амурскими тиграми следят с помощью спутника. "Кузя сначала ушел в Еврейскую АО, потом повернул назад, но до нас не дошел километров 30, переплыл реку и ушел в Китай", - заявил он. Некоторые эксперты объяснили перемещения Кузи блудливым "кошачьим фактором".

На территории Тайпингоу Кузя, как надеются китайские власти, будет в безопасности. Директор заповедника Чэнь Чжиган сообщил Xinhua, что российские коллеги попросили его уточнить местонахождение путинского тигра и "выразили надежду, что мы сможем о нем позаботиться". Чиновник сообщил, что работники заповедника установили более 60 инфракрасных видеокамер, которые, возможно, смогут запечатлеть беглеца.

Также он сообщил, что территорию проверят на наличие капканов. Чэнь Чжиган выразил уверенность, что Кузя с легкостью найдет себе пропитание. Но в случае необходимости специально для него в угодья выпустят несколько голов скота.

Полиция попросила местных жителей "повысить бдительность".

В Китае опасность для занесенного в Красную книгу амурского тигра выше, чем в России. Во-первых, на тигров охотятся браконьеры, так как животное ценится в традиционной китайской медицине. Во-вторых, местные крестьяне могут пристрелить животное, угрожающее скоту.

На территории Приморского и Хабаровского краев РФ сейчас проживают около 500 особей амурского тигра. Также редкие животные обитают на северо-востоке Китая и в Северной Корее.

Недавно любовь Путина к тиграм нашла отклик и у телевизионщиков. 22 сентября у передачи "Спокойной ночи, малыши!" появился новый персонаж - амурский тигренок, которого назвали Мур.

Последние новости

Популярные новости