Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Япония ждет удара тайфуна "Вонфон"

Япония ждет удара тайфуна "Вонфон"

10/10/2014 10:40 / 👁 1612 / Источник Правда.ru / Поделиться:
Национальное метеорологическое управление Японии официально объявило штормовое предупреждение в южной островной префектуре Окинава и на юге острова Кюсю в связи с приближением тайфуна "Вонфон".Как пишет ТАСС,  в настоящее время  циклон находится к югу от острова Окинава и движется в северном направлении. Фото: Правда.Ru Фото: Правда.Ru

Национальное метеорологическое управление Японии официально объявило штормовое предупреждение в южной островной префектуре Окинава и на юге острова Кюсю в связи с приближением тайфуна "Вонфон".

Как пишет ТАСС,  в настоящее время  циклон находится к югу от острова Окинава и движется в северном направлении. По данным синоптиков, основной удар стихии обрушится на японскую территорию в субботу.

Отметим, что скорость ветра в эпицентре тайфуна достигает 50 м/с, порывы - более 70 м/с. По оценкам метеорологов, "Вонфон" - самый сильный тайфун в нынешнем тихоокеанском сезоне. Национальное метеоуправление Японии предупреждает об опасности наводнений и оползней в горных районах и призывает жителей юга страны не выходить на улицу без крайней необходимости.

Тайфун "Вонфон" - 19-й тропический шторм, образовавшийся в Тихом океане в нынешнем сезоне. Название циклона в переводе с кантонского диалекта означает "Оса". Удар предыдущего, 18-го в этом сезоне тайфуна "Фанфон" привел к гибели в Японии шести человек, около 50 пострадали.

Последние новости

Популярные новости