Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зоозащитники через суд требуют освобождения шимпанзе, который "страдает в одиночном заключении" в клетке с игрушками и стереосистемой

Зоозащитники через суд требуют освобождения шимпанзе, который "страдает в одиночном заключении" в клетке с игрушками и стереосистемой

09/10/2014 17:38 / 👁 3276 / Источник newsru.com / Поделиться:
В среду, 8 октября, в Олбани состоялось заседание апелляционного суда штата Нью-Йорк, который рассматривает дело о признании личностью шимпанзе по имени Томми, пишет The New York Times. Зоозащитная организация требует признать за животным право на свободу и освободить его из клетки, где его содержат владельцы. Зоозащитная организация требует признать за животным право на свободу и освободить его из клетки, где его содержат владельцы. Фото: Global Look Press Зоозащитная организация требует признать за животным право на свободу и освободить его из клетки, где его содержат владельцы. Фото: Global Look Press

В среду, 8 октября, в Олбани состоялось заседание апелляционного суда штата Нью-Йорк, который рассматривает дело о признании личностью шимпанзе по имени Томми, пишет The New York Times. Зоозащитная организация требует признать за животным право на свободу и освободить его из клетки, где его содержат владельцы.

Томми - 26-летний шимпанзе, который проживает в клетке в городке Гловерсвилль недалеко от столицы штата Нью-Йорк Олбани. От его имени в суде выступает организация Nonhuman Rights Project, добивающаяся признания за животными некоторых прав, которые в настоящее время закреплены исключительно за людьми.

Президент организации Стивен Уайз утверждает, что Томми содержится в клетке против своей воли, ссылаясь на то, что ни один шимпанзе не выбрал бы такие условия содержания добровольно. Иск предъявлен владельцам животного, Патрику и Дайан Лэвери. Те, в свою очередь, утверждают, что спасли обезьяну от предыдущих владельцев, которые издевались над ней, и сейчас Томми проживает в просторной клетке с множеством игрушек и собственной стереосистемой.

Зимой суд первой инстанции отказал Уайзу в требовании освободить Томми и не принял утверждения защиты о том, что шимпанзе является личностью, незаконно лишенной свободы.

В среду апелляционный суд штата в составе пяти человек выслушал доводы Уайза. Юрист вновь пытался доказать, что Томми "понимает, что такое прошлое и будущее, и страдает в одиночном заключении так же, как и человек".

Ответчики и их законные представители в суд не явились.

Зоозащитная организация Уайза указывает на то, что ДНК шимпанзе почти идентична человеческой, однако при этом животные не пользуются ни одним из прав, признанных за человеком. Ожидается, что в ближайшее время активисты инициируют подобные судебные разбирательства и в других штатах, а также от имени других видов, в частности дельфинов и слонов.

После заседания, которое заняло 20 минут, Уайз выразил надежду, что суд признает Томми личностью, что позволит перевести его в специальный заповедник во Флориде . "Он сможет уйти на пенсию и переехать во Флориду, как поступают многие из его земляков из Нью-Йорка", - заявил адвокат. Решение суда будет оглашено в ближайшие недели.

Возле флоридского города Форт-Пирс существует специальный заповедник для шимпанзе, которые наслаждаются свободой и обществом друг друга. В настоящее время там содержатся сотни животных.

Последние новости

Популярные новости