Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вильфанд пообещал "бабье лето" в октябре

Вильфанд пообещал "бабье лето" в октябре

06/10/2014 09:39 / 👁 1135 / Источник Утро.ru / Поделиться:
В центральной части России в конце следующей недели (к 10 октября) ожидается существенное улучшение погоды, сообщил в воскресенье директор Гидрометцентра Роман Вильфанд."К концу рабочей недели, начиная с пятницы, ожидается повышение температуры, прежде всего, дневной. Особенно это будет выражено в выходные дни", – цитирует Вильфанда "Интерфакс". Существенное улучшение погоды ожидается к 10 октября. Фото: Klaus Nowottnick/ dpa/ Global Look Press Существенное улучшение погоды ожидается к 10 октября. Фото: Klaus Nowottnick/ dpa/ Global Look Press

В центральной части России в конце следующей недели (к 10 октября) ожидается существенное улучшение погоды, сообщил в воскресенье директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

"К концу рабочей недели, начиная с пятницы, ожидается повышение температуры, прежде всего, дневной. Особенно это будет выражено в выходные дни", – цитирует Вильфанда "Интерфакс". Дневная температура будет достигать значений +10°С...+15°С.

"Это связано с тем, что антициклон, который устойчиво расположился на европейской территории России, начнет в следующие четверг и пятницу постепенно смещаться к востоку, – пояснил глава Гидрометцентра. – Ночное выхолаживание при малооблачном небе будет по-прежнему сильным, но днем солнце будет все-таки прогревать воздух. При перемещении антициклона в восточном направлении европейская территория России попадет в его западную периферию. Значит, в центр европейской части России будут перемещаться воздушные массы с юга".

"Таким образом, с учетом перемещения воздушных масс с юга и небольшого прогрева днем мы ожидаем "бабье лето" в третьей пятидневке октября", – заключил Вильфанд.

Ожидается, что продлится октябрьское "бабье лето" около пяти дней или даже неделю.

До начала потепления в центральной части России ожидается переменная облачность, небольшие осадки. Температура воздуха будет ниже нормы по климатическим характеристикам: по ночам – около 0°С, днем – не выше +10°С.

Последние новости

Популярные новости