Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Старейшим дубам Петербурга присвоено звание "Дерево - памятник живой природы"

Старейшим дубам Петербурга присвоено звание "Дерево - памятник живой природы"

04/10/2014 19:42 / 👁 2800 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
Старейшие деревья Петербурга – дуб петровского времени в Летнем саду и исторический дуб в Михайловском саду – получили сертификаты о присвоении им звания «Дерево – памятник живой природы».В церемонии присвоении звания и установки памятных табличек принял участие губернатор Георгий Сергеевич Полтавченко, сообщают в пресс-службе главы города. Фото: Фонтанка.Ру Фото: Фонтанка.Ру

Старейшие деревья Петербурга – дуб петровского времени в Летнем саду и исторический дуб в Михайловском саду – получили сертификаты о присвоении им звания «Дерево – памятник живой природы».

В церемонии присвоении звания и установки памятных табличек принял участие губернатор Георгий Сергеевич Полтавченко, сообщают в пресс-службе главы города. Вместе с ним в Летнем саду и в Михайловском саду присутствовали директор Государственного Русского музея Владимир Гусев и известный ученый, лауреат Нобелевской премии, Жорес Иванович Алферов.

«Эти деревья – не только памятники природы. Они были свидетелями великих исторических событий, пережили революции и блокаду. Под их сенью гуляли великие писатели, поэты, художники», – сказал Георгий Полтавченко. Он особо отметил, что Петербург всегда славился своими садами и парками, и каждый год город вкладывает средства в их сохранение в первозданном виде.

«Во многих странах есть программы защиты исторических деревьев. В последние годы эта традиция прижилась и у нас, благодаря такой акции, как «Древо жизни», – отметил губернатор.

В рамках акции известные деятели культуры, науки, спорта посадили в Михайловском саду молодые деревья. Георгий Полтавченко и директор Русского музея Владимир Гусев посадили липу.

Георгий Полтавченко поблагодарил участников акции за это начинание. «Нас окружают красота и великолепие, доставшиеся нам от предков. И наша задача сохранить все это и приумножить», – сказал губернатор.

Последние новости

Популярные новости