Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис нашел 60 разливов на месторождениях "Газпром нефти" в ЯНАО

Гринпис нашел 60 разливов на месторождениях "Газпром нефти" в ЯНАО

03/10/2014 17:51 / 👁 1107 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Гринпис направил в Росприроднадзор информацию о 60 нарушениях, связанных с загрязнением окружающей среды нефтью на месторождениях «Газпром нефти» в Западной Сибири. Фото: Greenpeace Фото: Greenpeace

Эксперты Гринпис в сентябре этого года обследовали доступные участки Суторминского, Муравленковского, Холмогорского, Карамовского, Вынгапуровского нефтяных месторождений компании «Газпромнефть – Ноябрьскнефтегаз» в Ямало-Ненецком автономном округе.

Они обнаружили 60 случаев нарушения законодательства, которые привели к загрязнению почв нефтепродуктами. В том числе – случаи разгерметизации трубопроводов и несанкционированные сбросы шлама. Многие аварии на трубопроводах произошли годы назад, но полноценная рекультивация так и не была выполнена: компания просто перепахала загрязненное болото или засыпала нефть песком. Некоторые утечки случились совсем недавно.

«Газпром нефть» утверждает, что готова ответственно осваивать арктический шельф. Между тем, компания допускает сотни утечек нефти на своих месторождениях на суше, и не спешит устранять их последствия. При том, что работать в том же ЯНАО значительно легче, чем посреди Баренцева моря, среди льдов, в условиях арктических штормов», –  говорит руководитель энергетического отдела Гринпис России Владимир Чупров.

В Управление Росприроднадзора по Ямало-Ненецкому округу экологи передали географические координаты и подробные описания каждого из нарушений. Гринпис требует провести проверку и привлечь виновников к ответственности, а также проконтролировать, чтобы компания выполнила полноценную рекультивацию загрязненных участков. 

Обращение Гринпис в Управление Росприроднадзора по Ямало-Ненецкому округу

Географические координаты и описание обнаруженных нарушений

 

Последние новости

Популярные новости