Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление изменило гравитационное поле Земли

Глобальное потепление изменило гравитационное поле Земли

02/10/2014 15:29 / 👁 1131 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
Данные спутников GOCE и GRACE, которые в течение долгого времени картографировали гравитационное поле Земли, позволили ученым увидеть, как таяние льдов в западной Антарктике привело к локальным изменениям в гравитационном поле планеты.  Изменения гравитационного поля в одном из регионов на западе Антарктики с ноября 2009 по июнь 2012 годов ©DGFI/Planetary Visions  Naked Science Изменения гравитационного поля в одном из регионов на западе Антарктики с ноября 2009 по июнь 2012 годов ©DGFI/Planetary Visions Naked Science

Сила тяготения Земли неодинакова относительно поверхности планеты и незначительно меняется в зависимости от таких факторов, как сосредоточение гор, океанических желобов, а также ледяного покрова.
 
Исследовательский спутник GOCE, запущенный с космодрома Плесецк в 2009 году и принадлежавший Европейскому космическому агентству, четыре года подряд – с 2009 по 2013 – изучал гравитационное поле Земли, проводя высокоточные измерения. Также земную гравитацию в течение более 10 лет картографировали 2 спутника совместного проекта Германии и США GRACE, правда, с меньшей точностью.
 
Международной группе ученых из Германии, США и Голландии удалось совместить данные GOCE и GRACE. В результате исследователи получили беспрецедентную по точности карту гравитационного поля Земли, по которой можно, помимо прочего, изучать таяние даже небольших ледниковых систем.
 
В частности, ученые выяснили, как таяние ледников в одном из западных регионов Антарктики заметно повлияло на локальные изменения в гравитационном поле Земли.

В дальнейшем исследователи планируют более подробно изучить данные GOCE, а также совместить их с данными другого европейского спутника – CryoSat – чтобы получить еще более точную картину таяния ледяных щитов и изменений в уровне мирового океана, происходящих в связи с глобальным потеплением.
 
Более подробно об исследовании ученых можно почитать в их статье, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters.

Последние новости

Популярные новости