Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Молодые морские звезды сильнее страдают от закисления океана, чем взрослые

Молодые морские звезды сильнее страдают от закисления океана, чем взрослые

01/10/2014 23:50 / 👁 1463 / Поделиться:
Юные морские звезды из Балтийского моря больше страдают от последствий подкисления океана, чем взрослые – пишет портал sciencedaily.com. В ходе лабораторного эксперимента ученые из Центра океанических исследований Гельмгольца GEOMAR в Киле показали, что молодые животные уже меньше едят и растут медленнее при только слегка повышенных концентрациях диоксида углерода. Морские звезды. Фото: http://www.korabli.eu/ Морские звезды. Фото: http://www.korabli.eu/

Юные морские звезды из Балтийского моря больше страдают от последствий подкисления океана, чем взрослые – пишет портал sciencedaily.com. В ходе лабораторного эксперимента ученые из Центра океанических исследований Гельмгольца GEOMAR в Киле показали, что молодые животные уже меньше едят и растут медленнее при только слегка повышенных концентрациях диоксида углерода. Их результаты опубликованы в журнале Marine Ecology Progress Series.

Молодые особи видов часто более чувствительны к экологическим стрессам, чем их взрослые сородичи. Ученые из Центра океанических исследований Гельмгольца сейчас наблюдают этот эффект у морской звезды Asterias rubens в Балтийском море. В долгосрочном лабораторном эксперименте, проведенном в рамках Немецкой исследовательской сети BIOACID (биологических воздействий окисления океана), исследователи моделировали три различных уровня подкисления, которые могут быть достигнуты Балтийским морем благодаря поглощению дополнительного количества углекислого газа (CO2) в течение ближайших десятилетий. Результаты показали, что даже при слегка повышенной кислотности небольшие морские звезды росли медленнее и ели меньше. «У взрослых морских звезд мы наблюдали этот эффект только при значительно более высоких концентрациях углекислого газа в воде», объясняет доктор Йорн Томсен. Томсен является одним из двух первых авторов долгосрочного исследования, которое было описано в журнале «Marine Ecology Progress Series». Было обнаружено, что животные не могли адаптироваться к условиям подкисления даже после очень длительного периода акклиматизации.

Морские звезды Asterias rubens являются одним из наиболее важных видов бентоса в западной части Балтики. Как важные хищники, они держат под контролем популяции мидий. «Если морские звезды страдают от последствий подкисления океана, в долгосрочной перспективе это может повлиять на всю экосистему», заключает доктор Ясмин Эпплханс, другой автор нового исследования. «Например, только несколько видов морских звезд живет в заливе Любек, из-за низкой солености в этом месте. Мидии в этом регионе могут распространяться беспрепятственно и вытеснять другие виды».

Еще до конца не понятно, почему большинство молодых морских звезд плохо развиваются в условиях повышенных концентраций СО2 в лаборатории. Тем не менее, исследование показало, что морские звезды не запасают меньше карбоната кальция в своих скелетах под воздействием подкисления. «Они могут расти меньше, потому что нуждаются в больших затратах энергии на образование карбоната кальция», предполагает Томсен. «Тот факт, что они едят меньше, может также означать, что кислая вода влияет на пищеварительные ферменты».

Несколько особей хорошо росли даже при высоком CO2. Эпплханс: «Если эти толерантные животные смогут преуспеть, морские звезды смогут приспособиться к новым условиям окружающей среды. Для некоторых видов уже есть признаки того, что адаптативная эволюция возможна. Относится ли это также и к морским звездам – следует исследовать в будущем. В то же время, важно проверить лабораторные наблюдения в более естественных условиях».

Последние новости

Популярные новости