Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Гринпис": СК РФ прекратил дело об акции Arctic Sunrise

"Гринпис": СК РФ прекратил дело об акции Arctic Sunrise

01/10/2014 16:07 / 👁 1031 / Источник Росбалт / Поделиться:
Следственный комитет России закрыл уголовное дело об акции экологов на буровой платформе "Газпрома" в Арктике."Официально! Адвокаты Гринпис получили уведомление Следкома, что дело "арктической тридцатки" закрыто. Спасибо всем, кто помогал!" — говорится в сообщении в "Твиттере" экологической организации. Фото с сайта Росбалт Фото с сайта Росбалт

Следственный комитет России закрыл уголовное дело об акции экологов на буровой платформе "Газпрома" в Арктике.

"Официально! Адвокаты Гринпис получили уведомление Следкома, что дело "арктической тридцатки" закрыто. Спасибо всем, кто помогал!" — говорится в сообщении в "Твиттере" экологической организации.

Агентство ТАСС обратилось за комментариями в СКР, где эту информацию подтвердили. "Уголовное дело прекращено, поскольку к фигурантам дела была применена амнистия", — разъяснили в ведомстве.

Судно "Гринпис" Arctic Sunrise было задержано в Печорском море за попытку находившихся на нем активистов провести акцию протеста против добычи нефти на платформе "Приразломная". Корабль под конвоем пограничников был доставлен в порт Мурманска. На его борту находился многонациональный экипаж из 30 человек, включая четырех россиян, а также граждан США, Канады, Финляндии, Бразилии, Дании и других государств.

Было возбуждено уголовное дело о пиратстве, однако потом статья была изменена на "хулиганство".

В декабре прошлого года активистов, арестованных на три месяца, отпустили по амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ.

Ледокол после 10 месяцев ареста вернулся в Амстердам и находится сейчас на ремонте.

Последние новости

Популярные новости