Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Greenpeace: На акции по сбору семян дуба удалось собрать более двух тонн желудей для новых лесов Центральной России

Greenpeace: На акции по сбору семян дуба удалось собрать более двух тонн желудей для новых лесов Центральной России

01/10/2014 11:44 / 👁 1389 / Источник Greenpeace / Поделиться:
В эти выходные в московском парке «Дубки», что недалеко от станции метро «Тимирязевская» было весело и шумно: проходила акция по сбору желудей. В ней участвовали и дети, и взрослые. Праздник организовали Гринпис и Дирекция природных территорий «Тушинский» и «Покровской-Стрешнево». Всего по оценке Дирекции нам помогали около тысячи человек. Фото: Greenpeace Фото: Greenpeace

Собранный урожай мы передадим в любительские лесные питомники. Школьники из движения «Возродим наш лес» вырастят из желудей маленькие дубки, а потом посадят их неподалеку от своих сел и городов, чтобы восстановить уничтоженные разными напастями леса. А часть желудей будет посеяна в питомниках сотрудников и добровольцев Гринпис, чтобы вырастить дубы для восстановления лесов Подмосковья, погибших от нашествия короеда-типографа или пожаров.

Спасибо каждому, кто помогал нам собирать желуди. Кто-то приносил скромные килограмм или два, кто-то — полные рюкзаки, десятки килограммов желудей. Вместе нам удалось собрать очень много: 2368 килограммов!

Несмотря на азарт, все участники обращали внимание на качество желудей – собирали только целые неповрежденные желуди дуба черешчатого. Кроме него в парке растет еще и дуб красный – экзот, завезенный к нам из Северной Америки. Этот дуб не стоит высаживать в природную среду: он может представлять опасность для естественных сообществ и вытеснять коренные виды. А мы хотим не разрушать, а восстанавливать леса. Участники серьезно отнеслись к нашей просьбе и приносили полные корзины одних только желудей черешчатого дуба.

И вместе мы получили отличный результат! Теперь участникам проекта «Возродим наш лес», которые хотели получить желуди для выращивания саженцев, точно хватит семян!

Greenpeace

Последние новости

Популярные новости