Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Грибники нашли огромное мазутное озеро в 30 км от Костромы

Грибники нашли огромное мазутное озеро в 30 км от Костромы

30/09/2014 17:54 / 👁 1164 / Источник Росбалт / Поделиться:
Огромных размеров мазутное озеро обнаружено в лесу в 30 км от Костромы. Как передает "РГ", разлив мазута в лесном массиве обнаружили грибники на территории заброшенного пункта постоянной дислокации 10-й ракетной дивизии РВСН близ станции "Василек". Мазут. Архив. Фото: http://eco-smi.com Мазут. Архив. Фото: http://eco-smi.com

Огромных размеров мазутное озеро обнаружено в лесу в 30 км от Костромы. Как передает "РГ", разлив мазута в лесном массиве обнаружили грибники на территории заброшенного пункта постоянной дислокации 10-й ракетной дивизии РВСН близ станции "Василек".

Дивизия, обслуживавшая стартовые позиции ракет шахтного базирования и боевые железнодорожно-ракетные комплексов (БЖРК), была расформирована в конце 2005 года. На ее территории после ухода боевых частей осталось много брошенного имущества, в том числе большие запасы горюче-смазочных материалов. Местечко облюбовали "металлисты" в охоте за предметами, годными для сдачи в пункты приема цветмета.

Судя по тому, что разлив мазута образовался на месте бывшей котельной военного городка, злоумышленники позарились на емкости для горючего, не позаботившись о предварительном сливе их содержимого. В результате тысячи тонн мазута разлились по земле, отравив почву и подземные воды.

Данные материалы переданы в Костромскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

Последние новости

Популярные новости