Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китайскому гроту присвоили звание самого крупного в мире

Китайскому гроту присвоили звание самого крупного в мире

30/09/2014 15:48 / 👁 999 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
В ходе новых измерений было установлено, что китайский подземный грот Мао-Рум – крупнейший в мире. По сообщению National Geographic, грот естественного происхождения, находящийся в китайской пещере Мао-Рум, отныне можно считать самым большим по объему на всей планете.  Грот Мао-Рум. Фото:  ©Carsten Peter/ National Geographic Грот Мао-Рум. Фото: ©Carsten Peter/ National Geographic

В ходе новых измерений было установлено, что китайский подземный грот Мао-Рум – крупнейший в мире. 

По сообщению National Geographic, грот естественного происхождения, находящийся в китайской пещере Мао-Рум, отныне можно считать самым большим по объему на всей планете.
 
Установить это удалось благодаря экспедиции, осуществленной при финансировании Американского географического общества. В ее ходе специалисты при помощи высокотехнологичной лазерной установки измерили объем грота. Ричард Уолтер, британский соруководитель этой экспедиции, сообщил, что объем грота оказался равен 10,78 млн кубометров.
 
Таким образом, малазийский грот Саравак, который ранее считался самым объемным гротом в мире, опустился на вторую ступень в этом списке. Однако он по-прежнему остается лидером среди гротов по площади поверхности.
 
Вход в самый объемный грот располагается под водой. Впервые грот Мао-Рум был описан участниками экспедиции 1989 года, в которую входили специалисты из Китая и Европы.
 

Последние новости

Популярные новости