Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Смертельно опасные пауки приближаются к Ростову-на-Дону

Смертельно опасные пауки приближаются к Ростову-на-Дону

30/09/2014 14:22 / 👁 1107 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
Ареал обитания ядовитых пауков — каракуртов — заметно расширился в последнее время в Ростовской области и приблизился к городу Ростову-на-Дону, сообщила РИА Новости представитель Южного научного центра (ЮНЦ) РАН Вероника Белоцерковская.Каракурт — вид пауков из рода черных вдов. Его укус может быть смертелен для человека. Каракурт. Фото: http://www.allkross.ru Каракурт. Фото: http://www.allkross.ru

Ареал обитания ядовитых пауков — каракуртов — заметно расширился в последнее время в Ростовской области и приблизился к городу Ростову-на-Дону, сообщила РИА Новости представитель Южного научного центра (ЮНЦ) РАН Вероника Белоцерковская.

Каракурт — вид пауков из рода черных вдов. Его укус может быть смертелен для человека. Если не принять срочные меры после укуса, наступает смерть от паралича дыхания. Яд каракурта в 15 раз сильнее яда гремучей змеи. Каракурт очень плодовит, и периодически (раз в 10-12 или 25 лет) наблюдаются вспышки его массового размножения.

По словам Белоцерковской, на днях один из жителей хутора Калинин Мясниковского района заметил на своем придомовом участке огромного черного паука. Ученые определили, что это каракурт.

«Этот вид пауков и раньше присутствовал в Ростовской области вдоль побережья Таганрогского залива, в дельте Дона и долине Мертвого Донца, но сейчас наблюдается его интенсивное проникновение в населенные пункты», — процитировала собеседница заключение старшего научного сотрудника ЮНЦ РАН, энтомолога Александра Пономарева.

Ученые уверены, что ареал их расселения все ближе подходит к Ростову-на-Дону и, скорее всего, уже в будущем году перешагнет городскую черту. Причины этого явления ученым еще предстоит выяснить.

Основные места обитания для каракуртов — свалки, заброшенные пустыри, мусор, сухостои. В связи с этим лучший способ избежать их укусов — навести порядок в своих дворах, на садовых участках и улицах, считают специалисты. Кроме того, в июле-августе, в период их миграции, каракурты могут заползать в дома.

Если паук окажется на теле, во избежание укуса его нельзя бить и придавливать, а можно только стряхивать, передает РИА Новости.

Последние новости

Популярные новости