Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые объяснили смертельную опасность ветряных турбин для летучих мышей

Ученые объяснили смертельную опасность ветряных турбин для летучих мышей

30/09/2014 13:35 / 👁 1068 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Чтобы выяснить, почему от ветряных турбин погибает так много летучих мышей, ученые полгода вели наблюдения над тремя ветряками в штате Индиана (США). Оказалось, что рукокрылые чаще всего гибнут при низкой скорости вращения лопастей — так как воздушные течения вокруг них практически такие же, как и у высоких деревьев, где собираются летучие мыши.  Фото: earthtimes.org Фото: earthtimes.org

Материалы исследования представлены в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Пол Крайэн (Paul Cryan) следили за поведением животных с помощью тепловизоров, видеокамер, работающих в инфракрасном диапазоне, акустических детекторов и радаров. Оказалось, что чаще всего летучие мыши подлетают к ветрякам, когда те крутятся на низкой скорости. Причем в светлое время суток, ориентируясь на зрение, рукокрылые обычно избегают опасного контакта с лопастями (то же самое происходит и в лунные ночи, когда силуэт турбины четко выделяется на фоне неба). Однако в темноте, чувствуя только направленность воздушных потоков, летучие мыши путают ветряные турбины с деревьями.

Ученые отмечают, что интеллектуальные способности рукокрылых не позволяют им отличить ветряки от деревьев, из-за сходной структуры этих объектов: башни похожи на стволы, обтекатели — на кроны, а лопасти — на ветки. Умение распознавать древоподобные объекты в темноте в свое время дало летучим мышам эволюционное преимущество, но в эпоху развития ветроэнергетики стало источником опасности.

Сами деревья для летучих мышей являются убежищем, местом для встреч и поисков брачных партнеров, а также местом охоты на ночных насекомых.

Последние новости

Популярные новости