Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вода образовалась раньше Солнца

Вода образовалась раньше Солнца

29/09/2014 14:39 / 👁 1231 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Ученые из Мичиганского университета (США) обнаружили, что вода на Земле и в других частях Солнечной системы, скорее всего, возникла до появления Солнца. Об этом сообщает портал Space.com.Наша Солнечная система полна воды. Кроме Земли, она есть на Луне, на Европе, на луне Юпитера, на спутнике Сатурна Энцеладе. Фото: Вокруг Света Фото: Вокруг Света

Ученые из Мичиганского университета (США) обнаружили, что вода на Земле и в других частях Солнечной системы, скорее всего, возникла до появления Солнца. Об этом сообщает портал Space.com.

Наша Солнечная система полна воды. Кроме Земли, она есть на Луне, на Европе, на луне Юпитера, на спутнике Сатурна Энцеладе. Воду или ее следы находят на кометах, на Марсе и даже в затененных кратерах Меркурия — самой близкой к Солнцу планете.

Вода бывает разной. Некоторые молекулы воды содержат тяжелый водород — изотоп водорода, в ядре которого один протон и один нейтрон. Так как изотопы отличаются по массе, они по-разному проявляют себя в химических реакциях. Построенная учеными модель реакций внутри протопланетного диска показала, что от 30 до 50% океанической воды на Земле и 60-100% воды на кометах изначально сформировались в межзвездном пространстве до рождения Солнца. Если выводы ученых верны, то в межзвездном пространстве очень много воды и она, с высокой вероятностью, попадает в состав формирующихся планет в нашей Галактике и за ее пределами. Вода считается необходимым условием существования белковой жизни, так что новое исследование косвенно указывает, что подходящих для жизни планет больше, чем считалось раньше.

Последние новости

Популярные новости