Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: На Таганае живёт медведь - любитель овса (ВИДЕО)

Пресс-релиз: На Таганае живёт медведь - любитель овса (ВИДЕО)

27/09/2014 21:07 / 👁 1045 / Источник Национальный парк «Таганай» / Поделиться:
В «лесную столовую», устроенную сотрудниками национального парка «Таганай» пришёл медведь. Косолапый решил полакомиться овсом.Запись на фотоловушку сделали на территории Шумгинского лесничества. Ночью на поле, засеянное овсом, пришёл  медведь. Косолапый провёл в лесной столовой некоторое время, а потом, наевшись, отправился по своим делам.- Мишке примерно лет десять. Кадр: видео YouTube Кадр: видео YouTube

В «лесную столовую», устроенную сотрудниками национального парка «Таганай» пришёл медведь. Косолапый решил полакомиться овсом.

Запись на фотоловушку сделали на территории Шумгинского лесничества. Ночью на поле, засеянное овсом, пришёл  медведь. Косолапый провёл в лесной столовой некоторое время, а потом, наевшись, отправился по своим делам.

- Мишке примерно лет десять. Он довольно взрослый и крупный. Видно, что косолапый хорошо отъелся перед зимой или, как говорят, «нагулялся», - рассказал заместитель директора национального парка «Таганай» по охране Станислав Пальчиков.

Сотрудники отдела охраны нацпарка «Таганай» добавили, что изначально поле засеивали для кабанов и косуль, и не ожидали, что туда наведается медведь. Вокруг лесной столовой хозяин леса оставил характерные следы: широкие борозды на земле и помёт. Стоит отметить, что медведь будет совершать «гастрономические набеги»  на поле, пока не съест всё. Делать это он будет после захода солнца. Всё-таки косолапый – ночное животное.

Специалисты также отметили, что к медведице с трёмя медвежатами этот мишка никакого отношения не имеет. Многодетная мама живёт совсем в другом районе нацпарка.

Напомним, в июне этого года 2 гектара в Шумгинском лесничестве и 1,5 гектара у хребта Урал-Тау превратились в поля, на которых взошли овёс, горох, люцерна и рапс. Новые лесные столовые подготовили для кабанов, лосей, косуль, медведей. Посадки сделаны по рекомендациям охотоведа Байкальского заповедника Николая Володченкова, который побывал в национальном парке в феврале этого года. Организация новых подкормочных площадок – один из главных пунктов программы биотехнических мероприятий.

Для справки: Согласно последней переписи лесного населения в национальном парке «Таганай» сейчас проживают 20 – 25 медведей.

Пресс-служба НП «Таганай»

Последние новости

Популярные новости