Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Восемьдесят процентов ущерба от природных катастроф связаны с водой

Восемьдесят процентов ущерба от природных катастроф связаны с водой

26/09/2014 11:51 / 👁 934 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Сегодня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялась встреча высокого уровня по сокращению рисков стихийных бедствий, связанных с водой. Обращаясь с посланием к ее участникам, Генеральный секретарь Пан Ги Мун привлек внимание к экономическим потерям в результате таких погодных явлений. Он подчеркнул, что с водой связано 80% экономического ущербаот природными катастрофами. Фото представительства ООН/ Сербия Фото представительства ООН/ Сербия

«Более 80% экономического ущерба, причиняемого катастрофами ежегодно, связаны с наводнениями, ураганами, цунами, штормами, повышением уровня моря и засухами», - говорится в послании Пан Ги Муна.

Участники сегодняшней встречи, организованной правительствами Перу, Швейцарии, Таджикистана и Таиланда, обменялись опытом смягчения негативных последствий опасных природных явлений, связанных с водой, в том числе - наводнений и оползней.

По данным ООН, за последние 30 лет доля людей, живущих в подверженных наводнениям речных бассейнах, увеличилась на 114%. Сегодня на высоте, не превышающей одного метра над уровнем моря, проживают свыше 60 миллионов человек. К концу столетия это число увеличится до 130 миллионов.

Генеральный секретарь ООН пригласил глав государств и правительств принять участие в Третьей Всемирной конференции ООН по сокращению рисков бедствий, которая будет проведена в Японии в марте 2015 года.

Последние новости

Популярные новости