Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нагонный паводок на Дону в этот раз поднялся выше обычного

Нагонный паводок на Дону в этот раз поднялся выше обычного

26/09/2014 09:48 / 👁 987 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
26 городов и районов области стали жертвами урагана. Территории Азовского и Неклиновского районов серьёзно пострадали от подтопления. Исторический максимум по подъёму воды был превышен здесь на 23 сантиметра. Более 3 тысяч домов стоят сейчас в воде. Несколько тысяч человек пришлось эвакуировать в пункты временного размещения. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

Задонье, Петровский, Донской, Кагальник, Дугино, Обуховка, Рогожкино и ещё десятки населённых пунктов по берегам и в устье реки Дон почти полностью оказались под водой. Вода, нагоняемая сильным ветром из Азовского моря, прибывала не по часам, а по минутам. Люди пережили, пожалуй, самые страшные сутки в своей жизни. Местные жители, привычные к подтоплениям, рассказывают, что испытали самый настоящий шок. Вода подобралась даже к тем подворьям, куда не заходила при самых сильных наводнениях.

В хуторе Рогожкино молодой хозяин, пока ещё не пришедший в себя, пытается навести порядок во дворе, где речные волны смыли все хозпостройки. В соседнем доме буквально накануне сделали ремонт — бытовая техника, новая мебель теперь отправятся на свалку. Но хозяйка рада тому, что хотя бы самим удалось спастись. Пик наводнения пришёлся примерно на середину ночи. К этому времени жители нижних улиц были либо эвакуированы спасателями, либо пережидали потоп на крышах и чердаках.

Сейчас это сложно себе представить, но в середине хутора Рогожкино в жилой зоне вода оставила красноречивые следы на стенах домов и заборах. Местным жителям повезло в одном — наводнение было кратковременным. Уже к полуночи большая вода стала убывать. Даже те, кто был эвакуированы, вернулись в свои дома и теперь оценивают масштабы бедствия и наводят порядок. Полным ходом идут ремонтно-восстановительные работы. Бригады электриков налаживают трансформаторные подстанции, тянут новые линии электропередач. Однако пока большинство из подтопленных населённых пунктов остаются без электричества. Не покидают свои посты и усиленные расчёты спасателей.

Последние новости

Популярные новости