Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи уже получают жалобы на строителей калининградской игорной зоны

Экологи уже получают жалобы на строителей калининградской игорной зоны

25/09/2014 16:01 / 👁 1642 / Источник Росбалт / Поделиться:
С началом строительства в калининградской игорной зоне экологам уже начали поступать жалобы от населения. Калининградская игорная зона. Фото: http://gorodkanta.ru Калининградская игорная зона. Фото: http://gorodkanta.ru

В адрес калининградского регионального отделения МЭОО "Зелёный Фронт" и общественной инспекции "ЭкоРыбОхот" дважды обращались жители поселков Заостровье и Куликово Зеленоградского района в связи с признаками безлицензионной добычи общераспространенных полезных ископаемых для нужд строительства.

"Впервые экологи выехали на место 16 сентября, по результатам выезда были направлены обращения в Управление Росприроднадзора и начальнику УМВД России по Калининградской области Евгению Мартынову. Однако спустя неделю поступил повторный сигнал о добыче ОПИ в непосредственной близости от места строительства. 24 сентября экологи осуществили повторный выезд, на этот раз уже с представителем Службы по экологическому контролю и надзору Калининградской области. Несколько дней назад представители Службы уже выезжали на место и пообещали контролировать соблюдение строителями экологических норм и требований природоохранного законодательства", — рассказали "Росбалту" в "Зеленом Фронте".

"К сожалению, начало строительства почти любого крупного объекта в Калининградской области связано с сообщениями и жалобами населения на незаконную добычу ОПИ. Например, в прошлом году при начале работ по строительству гидротехнических сооружений в Славском районе по Федеральной целевой программе образовалось два незаконных карьера в поселках Гастеллово и Вишневка. Подрядные организации в итоге были оштрафованы, а по объекту в Вишневке заведено уголовное дело. Это говорит о недостаточном контроле  за ходом строительства со стороны надзорных органов. В результате окружающей среде наносится ущерб. По области за последние несколько лет возникло огромное количество котлованов, используя которые были построены дороги, объекты инфраструктуры и капитального строительства. В то же время, на многих легальных карьерах добыча приостанавливается в связи с отсутствием крупных заказов. Страдает и экономика региона", — прокомментировал председатель калининградского регионального отделения экоорганизации Олег Иванов.

Ранее пресс-служба Правительства Калининградской области сообщала о планах ЗАО "Группа компаний СТК" реализовать в игорной зоне "Янтарная" в Калининградской области глобальный проект стоимостью не менее 44,5 млрд рублей под названием "Амберленд". Как отмечают калининградские экологи, строительство в непосредственной близости от береговой линии Балтийского моря требует соблюдения целого ряда обязательных требований — в противном случае, вся привлекательность будущего проекта будет поставлена под сомнение в связи с угрозой возникновения неблагоприятных последствий для экологии региона.

Последние новости

Популярные новости