Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Таганай приглашает посчитать птиц

Пресс-релиз: Таганай приглашает посчитать птиц

25/09/2014 11:00 / 👁 895 / Поделиться:
Национальный парк присоединятся к Всемирному дню наблюдения птиц. Акция «Птицы Златоустья» состоится 4 октября. Стать учёным-орнитологом в этот день смогут все желающие. Достаточно будет отправиться в национальный парк «Таганай», пойти в лес или даже просто выйти на улицу и понаблюдать за пернатыми. Фото с сайта http://www.taganay.org Фото с сайта http://www.taganay.org

 

Считать птиц  можно везде – в лесу на тропе или у костра, на берегу реки или озера, в городском парке, даже в пути, из окна машины, автобуса или электрички. Индивидуально, с друзьями, с родителями или с классом. 

- Считать птиц можно, как вооружившись фотоаппаратом, так и просто с ручкой и листком бумаги. Главное, написать название птицы и место, где она была встречена, - рассказала заместитель директора по научной работе и экологическому просвещению нацпарка «Таганай» Марина Середа.

Записанные результаты до 12-00 5 октября необходимо передать в офис национального парка по адресу: г. Златоуст, ул. Шишкина, 3-а. Подробности на официальном сайте НП «Таганай». Победителем акции будет признан тот, кому за день 4 октября удастся насчитать наибольшее количество птиц.

Для справки:

Всемирные дни наблюдения птиц проводятся с 1993 года в первых числах октября по инициативе Международной ассоциации по охране птиц (Bird Life International). Эта экологическая акция позиционируется как новый вид отдыха. Сегодня в ней принимают участие сотни тысяч любителей птиц из более чем 100 стран мира. Их цели, во-первых, привлечь внимание людей к миру птиц и проблемам сохранения мест их обитания, во-вторых, получить свежие данные о миграциях, позволяющие оценить численность разных видов птиц и выяснить пути их перелетов. Акцию не обошли вниманием и кинематографисты: в 2012 году в российский прокат вышел фильм «Большой год» по одноимённому роману Марка Обмачика. Главные герои участвуют в ежегодном неформальном соревновании по наблюдению за птицами. Победит тот, кто увидит или услышит в естественной среде наибольшее количество видов птиц.

Пресс-служба НП «Таганай»

Последние новости

Популярные новости