Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Два новых вида жужелиц найдены в Эфиопии

Два новых вида жужелиц найдены в Эфиопии

23/09/2014 22:45 / 👁 1095 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Существует более 150 видов жуков рода Calathus, 17 из которых были обнаружены только в горах Эфиопского нагорья. Теперь ученые обнаружили два новых – Calathus juan и Calathus carballalae – и описали их в «Анналах энтомологического общества Америки», пишет sciencedaily.com.C. рисунок Calathus carballalae, представителя одного из новых видов, обитающих в Эфиопии. (Фото: ESA) рисунок Calathus carballalae, представителя одного из новых видов, обитающих в Эфиопии. (Фото: ESA)

Существует более 150 видов жуков рода Calathus, 17 из которых были обнаружены только в горах Эфиопского нагорья. Теперь ученые обнаружили два новых – Calathus juan и Calathus carballalae – и описали их в «Анналах энтомологического общества Америки», пишет sciencedaily.com.

C. juan названы в честь Хуана Новоа, сына одного из авторов, в знак признания за его помощь в различных экспедициях по сбору жуков. Взрослые особи – черные и блестящие, 9.5-11.5 мм длиной. Они были обнаружены под камнями у основания гигантских древовидных растений называемых лобелиями (Lobelia rhynchopetalum) на высоте почти 3600 метров над уровнем моря.

С. carballalae названы в честь Регины Карбаллал, жены основного автора работы, также за ее сотрудничество в экспедициях по сбору жесткокрылых. Обнаружен этот вид был под камнями на бесплодной почве, почти в 4150 метрах над уровнем моря.

Последние новости

Популярные новости