Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Научный отдел заповедника "Хакасский" завершил свои сезонные экспедиции

Пресс-релиз: Научный отдел заповедника "Хакасский" завершил свои сезонные экспедиции

22/09/2014 15:28 / 👁 1029 / Поделиться:
С 18-го по 21-ое сентября сотрудники научного отдела заповедника на участке Малый Абакан (кордон Карасума) провели последнюю в нынешнем сезоне плановую работу по сбору проб хвои кедра и почвы для последующего определения в них содержания фтора и тяжелых металлов. Фото: Заповедник "Хакасский" Фото: Заповедник "Хакасский"

Кроме того, специалисты проанализировали и продуктивность брусничников: на пробных площадях ими был сделан анализ количества побегов, выделены из них репродуктивные. Также работники провели оценку урожайности. Всю эту работу людям приходилось делать в весьма нелегких погодных условиях – сейчас на таежном кордоне выпал снег, а в ночное время суток температура опускается до минус семи градусов! 

Стоит отметить, что исследовательская работа хвои и почвы проводится ежегодно в рамках мониторинга биоразнообразия ООПТ Алтая-Саянского экорегиона.

«Основные научные исследования, запланированные на этот год, нами успешно реализованы. Сейчас сотрудники отдела будут заниматься обработкой и анализом собранного материала. Бесспорно, планирование научных экспедиций на 2015 год тоже в нашем графике» -  рассказывает Виктория Шуркина, заместитель директора по научной работе заповедника «Хакасский».

Последние новости

Популярные новости