Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ледники на северном Антарктическом полуострове тают быстрее, чем когда-либо, несмотря на усиление снегопадов

Ледники на северном Антарктическом полуострове тают быстрее, чем когда-либо, несмотря на усиление снегопадов

21/09/2014 18:03 / 👁 1275 / Поделиться:
Увеличивающиеся снегопады не помешают продолжению таяния ледников в северной части Антарктического полуострова, согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Nature Climate Change – пишет sciencedaily.com. Ледники Антарктики. Фото: http://hronika.info Ледники Антарктики. Фото: http://hronika.info

Увеличивающиеся снегопады не помешают продолжению таяния ледников в северной части Антарктического полуострова, согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Nature Climate Change – пишет sciencedaily.com.

Международная группа исследователей во главе с доктором Бетан Дэвис из колледжа Ройял-Холловей Лондонского университета обнаружила, что небольшие ледники, заканчивающиеся на суше вокруг Антарктического полуострова, являются весьма уязвимыми к небольшим изменениям температуры воздуха и могут быть под угрозой исчезновения в течение 200 лет.

В настоящее время температура в районе Антарктического полуострова быстро растет. Поскольку теплый воздух содержит больше влаги, количество снегопадов также увеличилось. Некоторые исследователи полагают, что это может компенсировать таяние ледников, однако это исследование показало, что всего небольшое повышение температуры воздуха увеличивает таяние так сильно, что даже большое количество дополнительных снегопадов не может предотвратить уменьшение ледника.

«Эти небольшие ледники по всему краю Антарктического полуострова, вероятно, вносят наибольший вклад в повышение уровня моря в ближайшие десятилетия, потому что они могут быстро реагировать на изменения климата», говорит д-р Дэвис из Департамента географии Ройял-Холловей. «Это исследование является первым, демонстрирующим то, как ледники в этом уязвимом регионе, скорее всего, отреагируют на изменение климата в будущем. Наши результаты показывают, что таяние будет значительно увеличиваться даже при незначительном повышении температуры, компенсируя любые выгоды от увеличения снегопадов».

Исследователи нанесли на карту данные обширных полевых исследований на острове Джеймса Росса у северной части Антарктического полуострова и проанализировали изменения в леднике, который в настоящее время достигает длины в 4 км, на протяжении последних 10 000 лет. Они использовали комбинацию моделирования климата и ледника, ледниковой геологии и данных о ледовом щите.

Д-р Дэвис добавляет: «Геологические данные из предыдущих исследований свидетельствуют о том, что ледник вырос на 10 км в течение последних 5000 лет, до уменьшения обратно в его текущий размер. Утверждалось, что это произошло во время теплого, но влажного периода – на основе предположения, что увеличение количества осадков в будущем будет компенсировать таяние ледников. Тем не менее, наше исследование показывает, что этот рост произошел во время холодного «малого ледникового периода», и ледник достиг своего максимального размера всего 300 лет назад».

Исследователь доктор Николас Голледж из Университета Виктории в Веллингтоне, Новая Зеландия, говорит: «Этот ледник, хотя и небольшой, типичен среди многих мелких ледников, которые заканчиваются на суше вокруг Антарктического полуострова. Это исследование важно, потому что оно помогает снизить некоторые неопределенности относительно того, как эти ледники будут реагировать на изменения температуры и осадков в течение следующих двух столетий».

Профессор Нейл Глассер из университета Аберистуита, добавляет: «Мы обнаружили, что этот ледник оставался примерно такого же размера в течение тысяч лет, пока он не начал снова расти 1500 лет назад – однако в настоящее время он тает быстрее, чем было видано раньше, и на протяжении следующих 200 лет станет намного меньшим, чем в любой момент в течение последних 10 000 лет. Это беспрецедентное уменьшение ледника в ответ на изменение климата приведет к большому вкладу в повышение уровня моря от этого и подобных горных ледников и ледяных шапок Антарктического полуострова».

Последние новости

Популярные новости