Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ленинградская область поддержит Финский залив

Ленинградская область поддержит Финский залив

20/09/2014 14:22 / 👁 1101 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Ленинградская область поддерживает все инициативы, поступающие из Финляндии и Эстонии, а также из Петербурга, нацеленные на сохранение флоры и фауны акватории Финского залива и Ладожского озера. Финский залив. Фото: http://www.fingulf.ru Финский залив. Фото: http://www.fingulf.ru

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, такой акцент накануне сделал в своем выступлении на заседании общественных советов России, Финляндии и Эстонии по проекту трехстороннего сотрудничества "Год Финского залива – 2014" вице-губернатор Ленинградской области Юрий Пахомовский.

Вице-губернатор добавил, что региону необходимо очень быстро двигаться по пути модернизации и строительства объектов водоснабжения и водоотведения, а так же развития и сохранения особо охраняемых территорий и заказников. Для этого в области реализуется сразу несколько программ, направленных на реконструкцию и строительство новых объектов водоснабжения и водоотведения, охрану окружающей среды. Суммарно финансирование по ним до 2020 года составит более 2,4 млрд рублей.

От имени губернатора и правительства Ленинградской области Юрий Пахомовский пожелал успешной работы участникам общественного совета, который состоялся в Таврическом дворце, а также фестиваля "Финский залив – акватория сотрудничества".

На заседании общественного совета также выступили руководители общественных советов России (Георгий Полтавченко, избранный губернатор Петербурга) и Финляндии (Матти Ванханен, в 2003 – 2010 гг. — премьер министр страны), вице-президент эстонского общества охраны природы Юхан Тельгмаа, представители общественных, экологических и финансовых организаций.

Был представлен проект "Помогаем ластоногим", который реализуется на базе петербургского водоканала. В Репино построен Центр изучения и сохранения морских млекопитающих с медицинским и исследовательским оборудованием, способный одновременно принимать до 40 детенышей нерпы и тюленя.

Участникам заседания продемонстрировали видеодневник Года Финского залива, а молодежные делегации России, Финляндии и Эстонии представили декларацию по защите Финского залива. Состоялось прямое включение из детского экологического центра водоканала, где проходил урок воды для школьников. В конце заседания был исполнен гимн Финского залива.

В Екатерининском зале Таврического дворца развернута выставка школьных экологических инсталляций, посвященных Году Финского залива.

Справка:

2014-й был объявлен Годом Финского залива по решению трех стран — России, Финляндии и Эстонии. Официальное открытие Года состоялось в Хельсинки 21 января. Проведение Года Финского залива с российской стороны находится под попечительством Президента Владимира Путина.

К основным проблемам экологии Финского залива относится загрязнение воды в результате сброса промышленных, бытовых, сельскохозяйственных сточных вод, загрязнение прибрежных территорий; возросшая интенсивность судоходства.

Общественный совет по проекту "Год Финского залива-2014" в России был создан в марте 2013 года. Сопредседателем общественного совета является губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В состав совета входят художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, директор Государственного Русского музея Владимир Гусев, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, директор Института озероведения РАН Владислав Румянцев, генеральный директор ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Феликс Кармазинов, представители промышленности, общественных организаций.

Последние новости

Популярные новости