Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пан Ги Мун объявил о создании Миссии ООН по борьбе с Эболой

Пан Ги Мун объявил о создании Миссии ООН по борьбе с Эболой

19/09/2014 19:39 / 👁 1016 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Сегодня на заседании Совета Безопасности ООН Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун объявил о решении создать Миссию ООН по борьбе с Эболой. Ей поручены пять задач: остановить вспышку, обеспечить лечение инфицированных, предоставить необходимые услуги, поддерживать стабильность и предотвращать дальнейшее распространение вируса. Фото: Центр новостей ООН Фото: Центр новостей ООН

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в странах Западной Африки вирусом Эбола были инфицированы 5 335 человек. Примерно 2622 из них скончались. Лихорадка в наибольшей степени распространилась в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне.

«Сложившаяся беспрецедентная ситуация требует беспрецедентных шагов по спасению жизни людей и обеспечению мира и безопасности. Там образом, я решил учредить миссию экстренной помощи…», - заявил глава ООН, выступая на заседании Совета Безопасности, посвященном борьбе с Эболой. Он подчеркнул, что официально она будет называться Миссия ООН по чрезвычайному реагированию на Эболу.

По словам Генерального секретаря, передовая группа новой Миссии должна будет появиться в Западной Африке уже до конца этого месяца.

Миссию возглавит Специальный представитель Генерального секретаря ООН. В нее войдут специалисты и эксперты по широкому кругу вопросов. Миссия будет работать в тесной координации с Африканским союзом и Экономическим сообществом западноафриканских государств (ЭКОВАС).

Последние новости

Популярные новости