Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Новосибирской области для ракообразных, сохраняющих молодость, выставили вооруженную охрану

В Новосибирской области для ракообразных, сохраняющих молодость, выставили вооруженную охрану

18/09/2014 16:01 / 👁 1538 / Источник Росбалт / Поделиться:
В Новосибирской области под круглосуточную вооруженную охрану взята территория памятника природы регионального значения "Озеро Горькое". В том числе обеспечено автомобильное патрулирование береговой линии. По границам памятника природы регионального значения "Озеро Горькое" дополнительно будут установлены аншлаги и информационные щиты. Artemia Salina. Фото: http://www.warrenphotographic.co.uk Artemia Salina. Фото: http://www.warrenphotographic.co.uk

Данные меры предприняты в связи с тем, что в это время года в озере концентрируется наибольшее количество цист рачка Artemia Salina (род ракообразных отряда жаброногов) — ценного биологического сырья, которые широко востребовано в косметологии и рыбоводческой промышленности. Усиленная охрана призвана предупреждать и пресекать браконьерскую добычу цист и других ценных биоресурсов озера (лечебной грязи, соли).

С начала сентября в ходе патрулирования озера Горькое уже пресечен ряд нарушений, в частности – попытки незаконного вывоза песка, лечебной грязи и воды. Кроме того, выявлен факт браконьерского вылова цист рачка Artemia Salina. Задержаны три нарушителя, у которых обнаружено три мешка с цистами общим весом около 100 кг. В 700 метрах от озера обнаружен автомобиль с алтайскими регистрационными номерами, в котором найдены средства для лова цист рачка и 15 пустых мешков. Задержанные доставлены в полицию для дальнейшего разбирательства.

Как отмечает NEWSru.com со ссылкой на сайт Cosmetics, американские исследователи обнаружили, что нуклеотид, получаемый из Artemia salina, снижает негативные последствия воздействия на кожу инфракрасного и ультрафиолетового излучения и способен бороться с преждевременным старением. В описаниях многочисленных косметических средств, изготовленных с применением этого биосырья, говорится, что такие крема и сыворотки оказывают эффект, сходный с ботоксом, — разглаживают морщины.

Отметим, рачки артемии — это большая редкость на планете. Они водятся только в экологически чистых соленых озерах, в том числе в Сибири, на Алтае и в Калифорнии. Считается, что этот вид жаброногих является современником динозавров и живет на Земле уже около 100 млн лет.

У артемии три глаза. Один появляется на личиночной стадии развития, еще два развиваются у взрослой особи. Кроме того, у взрослых рачков по 11 пар ног, а в крови содержится гемоглобин, как у позвоночных.

Последние новости

Популярные новости