Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Природные катастрофы заставляют людей покидать свои дома чаще, чем войны и конфликты

Природные катастрофы заставляют людей покидать свои дома чаще, чем войны и конфликты

18/09/2014 15:07 / 👁 1099 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
В 2013 году примерно 22 миллиона человек во всем мире были вынуждены покинуть свои дома в результате стихийных бедствий. Это в три раза превышает число людей, спасающихся от конфликтов.«Эта тенденция будет сохраняться, поскольку многие живут и работают в опасных районах. Природные катастрофы заставляют людей покидать свои дома чаще, чем войны и конфликты. Фото: un.org Природные катастрофы заставляют людей покидать свои дома чаще, чем войны и конфликты. Фото: un.org

В 2013 году примерно 22 миллиона человек во всем мире были вынуждены покинуть свои дома в результате стихийных бедствий. Это в три раза превышает число людей, спасающихся от конфликтов.

«Эта тенденция будет сохраняться, поскольку многие живут и работают в опасных районах. А вследствие изменения климата ситуация будет ухудшаться и дальше», - заявил Генеральный секретарь Норвежского совета по беженцам Ян Эгеланн.

Сегодня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке он представил новый доклад о вынужденном перемещении населения в результате стихийных бедствий.

Ян Эгеланн подчеркнул, что переселения, вызванные природными катастрофами, стали глобальным явлением. Наводнения, ураганы и другие природные катаклизмы заставляют людей покидать свои дома чаще, чем вооруженные конфликты.

Он отметил, что ни один регион в мире не застрахован от стихийных бедствий, однако в последние годы в наибольшей степени от них пострадали страны Азии.

Последние новости

Популярные новости