Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: На Таганай пришла зима

Пресс-релиз: На Таганай пришла зима

18/09/2014 11:03 / 👁 953 / Поделиться:
В национальном парке установился временный снежный покров. За сутки выпало около 1 - 2 сантиметров осадков. Снежный покров установился практически во всех горных районах национального парка. Особенно много осадков выпало на Дальнем Таганае. - Сейчас у нас началась снежная буря. Однако за бортом стало немного теплее -3, ветер средний (пробирает до костей), видимость 50 метров. Фото: http://taganay.org Фото: http://taganay.org

В национальном парке установился временный снежный покров. За сутки выпало около 1 - 2 сантиметров осадков. 

Снежный покров установился практически во всех горных районах национального парка. Особенно много осадков выпало на Дальнем Таганае. 

- Сейчас у нас началась снежная буря. Однако за бортом стало немного теплее -3, ветер средний (пробирает до костей), видимость 50 метров. Любителей экстрима просим к нам! -сообщил вечером 17 сентября дежурный метеостанции «Таганай-гора» Сергей Чуксин.

В приютах национального парка сегодня находятся 10 зарегистрированных туристов. В связи с изменением погодных условий досрочно домой никто не отправился.

- Приюты работают в обычном режиме. Из-за выпавшего снега никто не отказался от походов на Таганай. Наши уральские туристы настолько суровы, что первый снег для них - только повод расчехлить фотоаппараты и отправиться на природу, - рассказала главный специалист по экопросвещению национального парка «Таганай» Дина Шведкина.

Снег в национальном парке лежит до сих пор. Температура держится в районе 0 ,  -1 градус. Временный покров установился даже на туристических тропах.

- В этом году фенологическое начало осени  совпадает со стандартными значениями. Так что установление временного снежного покрова - не аномалия. В это время обычно можно наблюдать затихание жизни растений, преобладание пасмурной погоды, а также первые заморозки и иней. Что и подтвердилось. Вообще, граница наступления осени в горнозаводской зоне приходится на 19 августа, - рассказала заместитель директора по научной работе и экологическому просвещению нацпарка «Таганай» Марина Середа.

Для справки:

Национальный парк «Таганай» находится в зоне прохладного умеренно-влажного климата. Период средних положительных температур составляет пять месяцев в горах (май-сентябрь) и семь месяцев в долинах (апрель-октябрь). В 2011 году временный снежный покров в национальном парке установился 23 августа и продержался 2 дня.

Последние новости

Популярные новости