Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ветер признан самым эффективным источником электроэнергии

Ветер признан самым эффективным источником электроэнергии

16/09/2014 13:02 / 👁 2227 / Источник Finam.info / Поделиться:
Компания «Energy Points» опубликовала доклад, в котором рассказывается о наиболее распространенных и эффективных источниках энергии.Доклад был опубликован в The Wall Street Journal. «Energy Points» занимается энергетическим анализом для предприятий и бизнеса. Фото с сайта Finam.info Фото с сайта Finam.info

Компания «Energy Points» опубликовала доклад, в котором рассказывается о наиболее распространенных и эффективных источниках энергии.

Доклад был опубликован в The Wall Street Journal. «Energy Points» занимается энергетическим анализом для предприятий и бизнеса. Компания анализирует затраты на производство энергии и «энергетическую прибыль» - сальдо между затратами на производство энергии и итоговые показатели производства, которые, как правило, считаются в итоговой выработке электроэнергии.

В компании отмечают, что реальную цену энергии не так просто вычислить. Методология расчета включает в себя множество факторов. Так для расчета эффективности использования угля, газа и нефти для выработки электроэнергии компания учитывает не только затраты на транспортировку энергоресурсов, но и оценивает выбросы парниковых газов, а также затраты на ликвидацию экологических последствий от переработки энергоресурсов. Дополнительными затратами в этом секторе выступают расходы на бесперебойную подачу воды.

В случае с более прогрессивными источниками энергии, солнечными батареями и ветряками, в раздел «затраты» записываются особенности «жизненного цикла», то есть природные аспекты получения электроэнергии от солнца и ветра, а также стоимость изготовки и доставки специального оборудования.

Компания рассматривала наиболее распространенные в США способы получения электроэнергии: уголь, газ, нефть, атомные электростанции, солнечные электростанции, гидроэлектростанции, геотермальные электростанции и ветряки.

Наиболее эффективным способом получения электроэнергии признаны ветряки. Согласно расчетам «Energy Points», ветряные электростанции окупают свои затраты в 11,6 раз, эффективность таких электростанций оценивается в 1164%, в то время, как эффективность угольных электростанций составила всего 29%,  нефтяных – 31%, газовых – 38%.

Второе место по энергоэффективности занимают геотермальные электростанции – 514%, третье занимают гидроэлектростанции – 317%, четвертое место – атомные электростанции (290%), замыкают пятерку – солнечные электростанции (207%).

При этом стоимость производства одного Мегаваттчас самая дешевая у газовых электростанций, она оценивается в 66 долларов США. На втором месте гидроэлектростанции – 86 долларов, третье за угольными электростанциями – 95 долларов.

Мегаваттчас полученный с помощью ветряков стоит 97 долларов, с помощью геотермальных станций – 102 доллара, атомных электростанций – 114 долларов, нефти – 125 долларов. Наиболее дорогой способ получения электроэнергии – солнечные электростанции, стоимость Мегаваттчас на них оценивается в 211 долларов США.

На основании собранных данных, компания разработала список рекомендаций для своих клиентов в зависимости от природных аспектов региона. С помощью этих рекомендаций клиенты «Energy Points» смогут повысить энергетическую эффективность своих предприятий, а также снизить затраты на производство электроэнергии.

Последние новости

Популярные новости