Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты сомневаются, что кратер в Никарагуа оставил метеорит - его никто не видел

Эксперты сомневаются, что кратер в Никарагуа оставил метеорит - его никто не видел

10/09/2014 20:11 / 👁 1303 / Источник newsru.com / Поделиться:
Ученые сомневаются, что 12-метровый кратер, который появился возле столичного аэропорта Никарагуа вечером 6 сентября, образовался после падения метеорита.Дело в том, что, по подсчетам экспертов, кратер такой ширины и глубиной 5 метров может получиться после столкновения с метеоритом около метра шириной, но падение такого крупного небесного тела не может остаться незамеченным, сообщает IFLScience. Ученые сомневаются, что 12-метровый кратер, который появился возле столичного аэропорта Никарагуа вечером 6 сентября, появился после падения метеорита. Фото: Global Look Press Ученые сомневаются, что 12-метровый кратер, который появился возле столичного аэропорта Никарагуа вечером 6 сентября, появился после падения метеорита. Фото: Global Look Press

Ученые сомневаются, что 12-метровый кратер, который появился возле столичного аэропорта Никарагуа вечером 6 сентября, образовался после падения метеорита.

Дело в том, что, по подсчетам экспертов, кратер такой ширины и глубиной 5 метров может получиться после столкновения с метеоритом около метра шириной, но падение такого крупного небесного тела не может остаться незамеченным, сообщает IFLScience.com.

Ранее сообщалось, что падение метеорита связано с прохождением возле Земли астероида 2014 RC, который благополучно миновал планету 7 сентября. Местные жители утверждали, что слышали громкий хлопок, но никто ничего не видел.

Несмотря на то, что правительственная комиссия объявила падение метеорита с 2014 RC причиной возникновения кратера, многие ученые, в том числе из NASA, относятся к этому выводу скептически.

На сайте Аэрокосмического агентства отмечается, что отсутствие очевидцев заставляет усомниться в метеоритной версии. Билл Кук, глава отдела NASA, который занимается изучением метеоритов, заявил, что кратер таких размеров мог оставить метеорит около метра в поперечнике. Однако метеориты таких размеров ярко светятся в небе, в то время как ни один из 1,5 миллионов жителей столицы Никарагуа ничего не видел.

"Такую большую дырку в земле могло оставить тело, которое на небе выглядело бы как яркий огненный шар, - сказал Кук. - Но никто из многочисленных жителей ничего не заметил".

Кроме того, сомнения вызывает и отсутствие каких-либо фрагментов метеорита на месте кратера. Даже если он взорвался в воздухе, а отверстие в земле было создано ударной волной, ученые все равно должны были найти отдельные фрагменты в почве.

В NASA также подчеркивают, что кратер возник за 13 часов до максимального сближения Земли с астероидом, что также делает сомнительной связь между этими событиями.

Никарагуа обратилась к властям США за помощью в исследовании кратера, сообщает РИА "Новости". Обращение за помощью было адресовано Геологической службе США и передано американскому послу в Манагуа вместе с приглашением экспертам прибыть в Никарагуа для изучения метеорита.

Необходимость приглашения иностранных экспертов связана с тем, что Никарагуа в связи с отсутствием необходимого опыта не сможет полноценно изучить кратер падения, осуществить поиск частей метеорита и установить примерную траекторию его падения.

Как сообщает агентство, в Манагуа прошла пресс-конференция членов специально созданной группы, работающей на месте падения небесного тела. В ходе общения с прессой ученые продемонстрировали образцы камней, найденных в зоне кратера, которые могут содержать неизвестные материалы. "Они (образцы) будут отосланы в лаборатории за рубежом для анализа, после чего нам скажут, какие материалы там имеются", - сказал один из сотрудников Никарагуанского института изучения земли Хосе Антонио Милан.

Последние новости

Популярные новости