Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Под Воронежем на месте бывшей свалки высадят лес

Под Воронежем на месте бывшей свалки высадят лес

09/09/2014 19:29 / 👁 1019 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Сотрудники Воронежского лесопожарного центра завершили работу по уборке свалки в 36-м квартале Новоусманского участкового лесничества. Как сообщили в областном управлении лесного хозяйства, на 2015 год на расчищенном участке запланирована посадка леса.В течение многих лет в эту пригородную часть Воронежа свозился строительный мусор, битый кирпич, сломанная мебель и утварь. Посадка леса. Фото: http://www.rgo.ru/ Посадка леса. Фото: http://www.rgo.ru/

Сотрудники Воронежского лесопожарного центра завершили работу по уборке свалки в 36-м квартале Новоусманского участкового лесничества. Как сообщили в областном управлении лесного хозяйства, на 2015 год на расчищенном участке запланирована посадка леса.

В течение многих лет в эту пригородную часть Воронежа свозился строительный мусор, битый кирпич, сломанная мебель и утварь. В итоге несанкционированная свалка растянулась на площади свыше 10 гектаров. «Что только не делали сотрудники Новоусманского лесничества! И перекапывали подъездные пути, и устанавливали бетонные блоки – все равно находились дорожки, по которым несознательными гражданами подвозился мусор», – рассказали в ведомстве.

В июле было принято решение о расчистке свалки. В результате многочисленные кучи строительных отходов вывезены, территория выровнена и подготовлена для дальнейшего вовлечения в лесокультурный оборот.

«С сожалением приходится констатировать, что зачастую, не желая себя утруждать вывозом отходов на городские свалки и полигоны ТБО, граждане и организации совершенно варварским способом сбрасывают их в лесу. Стоит сделать это одному – и свалка растет как снежный ком, захватывая огромные расстояния. Можно сколько угодно говорить о лесе и его полезностях, но пока существуют горы мусора в лесу, ни о каких его эстетических функциях говорить не приходится. Мы и впредь будем заниматься работами по расчистке леса от загрязнений. Но в одиночку, без помощи граждан, без понимания ими основных правил поведения в лесу, добиться положительных результатов будет невозможно», – подчеркнул руководитель управления лесного хозяйства Воронежской области Александр Величко.

Последние новости

Популярные новости