Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВОЗ призывает Европу вырастить поколение, свободное от табака

ВОЗ призывает Европу вырастить поколение, свободное от табака

05/09/2014 19:51 / 👁 1111 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
В Европейском бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) призвали все страны региона объединить усилия и вырастить поколение нового тысячелетия, свободное от табака. В последние годы в целом ряды армии курильщиков среди подростков Европы редеют. Но все же к этой вредной привычке прибегают все еще 18% юношей и девушек региона. Фото: Центр новостей ООН Фото: Центр новостей ООН

К тому же в странах Восточной Европы среди курильщиков растет число девочек-подростков.

«Это первое поколение жителей Европы, стремление которого к освобождению от табачной зависимости может быть реализовано. В большом числе европейских стран, ряд которых даже являются нетто-экспортерами табака, отмечаются тенденции к сокращению уровня курения. Такая тенденция наблюдается среди подростков Западной Европы- особенно у девушек, однако в Восточной Европе отмечается тенденция роста», - заявила Руководитель программы по борьбе против табака Европейского регионального бюро ВОЗ Кристина Мауер-Стендер.

На международном уровне принимаются усилия для достижения к 2025 году цели сокращения потребления табака на 30%. В Европейском регионе ВОЗ полагают, что Европа должна пойти дальше и добиться того, чтобы «все дети, рожденные в 2000 году и позже, став взрослыми, не курили и встретили свои зрелые годы на континенте, где табак станет редкостью и где дети будут расти свободными от прямого или косвенного воздействия табачного дыма».

Эксперты считают, что повышение налогов на табачные изделия представляет собой беспрецедентно эффективный инструмент для снижения их потребления, причем его воздействие в первую очередь заметно именно среди подростков – группы, которая особенно чувствительно реагирует на изменение цены.

Снижению привлекательности табачных изделий среди подростков способствуют и такие меры, как запрет их рекламы и использование простых, бесцветных упаковок с размещением на них устрашающих наглядных изображений. В этой связи в ВОЗ приводят в пример Финляндию, которая уже прибегла к таким мерам на законодательном уровне.

Последние новости

Популярные новости