Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Роснефть должна прекратить утечки нефти, а не просить помощи у государства

Роснефть должна прекратить утечки нефти, а не просить помощи у государства

04/09/2014 13:13 / 👁 1089 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Президент «Роснефти» Игорь Сечин просит правительство выделить 1,5 триллиона рублей его компании, «пострадавшей от санкций США», за счет Фонда национального благосостояния (ФНБ). Фото: Greenpeace Фото: Greenpeace

Гринпис предлагает “Роснефти” вместо того, чтобы просить о помощи за счет народных средств, повышать эффективность работы и избавиться от утечек нефти, из-за которых компания сейчас теряет миллиарды рублей и наносит колоссальный ущерб окружающей среде.

Если “Роснефть” только прекратит утечки из трубопроводов, за год она получит дополнительно около 44 миллиардов рублей. «Роснефть» допускает более 10 тысяч утечек каждый год из-за того, что систематически экономит на безопасности и замене старого оборудования. Компания заменяет старые трубы с такой скоростью, что на обновление всей системы ей понадобится 55-80 лет.

Кроме того, проблемы «Роснефти» с долгами показывают, насколько рискованно ставить всю экономику страны в зависимость от одной нефтегазовой отрасли и всего нескольких гигантских компаний.

Сейчас Гринпис проводит Нефтяной патруль в Республике Коми и Ненецком округе, чтобы привлечь внимание к тому, что только на разливах нефти российский нефтепром ежегодно теряет около 4,5 миллионов тонн нефти.

Гринпис начал сбор подписей с требованием к ведущим нефтяным компаниям прекратить утечки.

Президент Путин многократно говорил о том, что «однобокая сырьевая экономика…не просто уязвима для внешних шоков. Резервы сырьевой модели исчерпаны…» (Из Послания Президента Федеральному Собранию, 2012 год).

Последние новости

Популярные новости