Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученым удалось полностью переписать память живого существа

Ученым удалось полностью переписать память живого существа

01/09/2014 10:30 / 👁 1175 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Лауреат Нобелевской премии по медицине, известный ученый Судзуми Тонегава в прошлом году смог успешно внедрить мышам ложные воспоминания, и продолжил переписывать память у животных.Ученый изменил всю эмоциональную окраску воспоминаний у грызунов на противоположную, воздействуя лучами света на нейроны в головном мозге. Фото: РИА АМИ Фото: РИА АМИ

Лауреат Нобелевской премии по медицине, известный ученый Судзуми Тонегава в прошлом году смог успешно внедрить мышам ложные воспоминания, и продолжил переписывать память у животных.

Ученый изменил всю эмоциональную окраску воспоминаний у грызунов на противоположную, воздействуя лучами света на нейроны в головном мозге.

Обычно воспоминания бывают приятными либо неприятными, и эта эмоциональная окраска с течением времени может изменяться, хотя фактический их аспект (где, когда и что произошло) остается неприкосновенным. Ученым нейрофизиологическая основа данных процессов все еще плохо понятна.

Тонегава и его соратники изучили активацию различных клеток в базально-латеральном комплексе миндалевидного тела (они отвечают за эмоции) и в зубчатой извилине гиппокампа (они связаны с фактическим содержанием пережитых событий) в период образования воспоминаний. Способом оптогенетики ученые заставили грызунов-самцов ассоциировать определенное пространство с приятными (спариванием с самкой) либо неприятными (электрическим шоком) событиями.

Затем исследователи попытались изменить воспоминания о пространстве с негативного на позитивное (а также наоборот), но не через поведенческие стимулы, а при помощи той же оптогенетики — просветив синим светом на обе части мозга. Последующие опыты показали, что именно нейроны в зубчатой извилине отвечают за эмоциональную окраску всех воспоминаний.

Последние новости

Популярные новости