Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Карсуне для борьбы с паводком решили передвинуть реку

В Карсуне для борьбы с паводком решили передвинуть реку

30/08/2014 13:05 / 👁 1058 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Вода в Карсунке и Барыше под действием сильного течения просто не успевает проходить по извилистому руслу, а весенний потоп для местных стал делом привычным. О том, что русло реки нужно регулировать говорили уже давно. В итоге эксперты нашли решение. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru



Амир Галяутдинов, директор департамента природных ресурсов и экологии Ульяновской области, пояснил: «Что такое регулирование русла реки – это спрямление и очистка с целью защиты от подтопления жителей села Таволжанка Карсунского района и части рабочего поселка Карсун»

По сути, специалисты строят новое русло. В общей сложности им придется перенести около 170 тысяч тонн грунта. Новый маршрут позволит потокам воды передвигаться быстрее, что в разы снизит возможность сезонного затопления.

Александр Дубинкин, генеральный директор строительной компании, отметил: «Здесь своя специфика. Здесь геодезия, гидрология. Здесь земляные работы, они требуют искусства».

По расчетам , только за одно весеннее половодье эти две реки способны нанести ущерба на 200 миллионов рублей. Проект же по регулированию обойдется бюджету лишь в половину этой суммы.

Последние новости

Популярные новости