Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Откачка радиоактивной воды на "Фукусиме-1" оказалась неэффективной

Откачка радиоактивной воды на "Фукусиме-1" оказалась неэффективной

29/08/2014 15:39 / 👁 1124 / Источник Взгляд / Поделиться:
Объемы загрязненной жидкости продолжают расти за счет поступающих с возвышенности грунтовых вод, следует из данных компании-оператора станции TEPCO.В результате постоянной откачки воды уровень грунтовых вод снижается лишь на 10 сантиметров в месяц, передает РИА «Новости». С мая зафиксированная граница вод упала только на 20-30 сантиметров. АЭС "Фукусима-1". Фото: http://www.atomic-energy.ru АЭС "Фукусима-1". Фото: http://www.atomic-energy.ru

Объемы загрязненной жидкости продолжают расти за счет поступающих с возвышенности грунтовых вод, следует из данных компании-оператора станции TEPCO.

В результате постоянной откачки воды уровень грунтовых вод снижается лишь на 10 сантиметров в месяц, передает РИА «Новости». С мая зафиксированная граница вод упала только на 20-30 сантиметров. При этом зараженная жидкость продолжает пребывать за счет поступающих с возвышенности грунтовых вод.

Эксперты подсчитали, что для снижения объемов поступаемой радиоактивной воды разницы в уровнях жидкости в туннелях должна составлять около метра. По оценкам специалистов, в техническом отделе станции находятся 15 тыс. тонн загрязненной воды, а в подземных помещениях и цистернах – еще 440 тыс. тонн.

На станции действует тестовая система химической обработки воды. Она справляется со всеми радиоактивными элементами, за исключением трития. После очистки часть воды, по старой системе, используется для охлаждения реакторов, а оставшаяся переливается в резервуары.

На днях стало известно, что Япония включила в проект по очистке воды российскую компанию ФГУП «РосРАО», а также другие 29 международных компаний. Японское правительство выделит им деньги на разработку технологии очистки радиоактивной воды от трития, который «не берет» нынешняя система.

Напомним, авария на АЭС произошла в марте 2011 года в результате Великого восточного землетрясения и вызванной им волны цунами. После этого на станции регулярно происходят утечки радиоактивной воды. Ликвидация последствий катастрофы обещает занять до 40 лет.

Последние новости

Популярные новости