Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Найдены микроорганизмы, питающиеся веселящим газом

Найдены микроорганизмы, питающиеся веселящим газом

28/08/2014 19:05 / 👁 1471 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
Способность некоторых почв бороться с одним из основных парниковых газов – N2O – объяснена наличием в них особых микроорганизмов, питающихся этим газом.Одновалентный оксид азота, известный как веселящий газ (N20), является парниковым газом, вносящим существенный вклад в глобальное потепление и разрушение озонового слоя Земли.  Почва. Архивное фото ©Flickr/k@stone Почва. Архивное фото ©Flickr/k@stone

Способность некоторых почв бороться с одним из основных парниковых газов – N2O – объяснена наличием в них особых микроорганизмов, питающихся этим газом.

Одновалентный оксид азота, известный как веселящий газ (N20), является парниковым газом, вносящим существенный вклад в глобальное потепление и разрушение озонового слоя Земли. Снижение его концентрации в атмосфере важно для предотвращения дальнейшего потепления климата.

Международная группа европейских ученых собрала 47 образцов почвы в различных местах Европы и выяснила, что в них (в разной концентрации) присутствуют особые микроорганизмы, поглощающие N20 и превращающие его в безвредный газ N2.

Сами микроорганизмы были открыты еще в 2013 году, однако их аппетит к веселящему газу обнаружили только сейчас.

Мы обнаружили, что не только изобилие, но и разнообразие новой группы микроорганизмов, поглощающих N20, является важным свидетельством способности почвы уничтожать оксид азота, - Лорен Филиппо (Laurent Philippot), Национальный институт агрономических исследований (Франция).

Предполагается, что разная концентрация найденных микроорганизмов приводит к диспропорции в объемах N20 в различных областях Европы.

Подробнее об исследовании ученых можно прочитать в их статье, опубликованной в журнале Nature Climate Change.

Последние новости

Популярные новости