Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые установили, как высота влияет на артериальное давление

Ученые установили, как высота влияет на артериальное давление

27/08/2014 17:05 / 👁 1494 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
Столь детальный анализ влияния высоты на артериальное давление проводится впервые. Чтобы ответить на все вопросы, итальянские ученые совершили экспедицию на Эверест. На протяжении всего похода у группы исследователей был прибор, измеряющий артериальное давление. Замеры проводились каждые 15-20 минут.  Путь на Эверест. Фото:  ©Manish Kumar Путь на Эверест. Фото: ©Manish Kumar

Столь детальный анализ влияния высоты на артериальное давление проводится впервые. Чтобы ответить на все вопросы, итальянские ученые совершили экспедицию на Эверест. 

На протяжении всего похода у группы исследователей был прибор, измеряющий артериальное давление. Замеры проводились каждые 15-20 минут. Группа из тринадцати человек (всего в исследовании принимало участие пятнадцать ученых) провела на склонах Эвереста двенадцать дней.

Эксперимент показал, что артериальное давление растет по мере восхождения в гору. На склонах Эвереста артериальное систолическое давление возросло на четырнадцать миллиметров ртутного столба, а диастолическое давление увеличилось на десять. Важным итогом исследования стало то, что оно показало неэффективность препаратов от гипертонии на больших высотах.

Так, препарат телмисартан помог нормализовать артериальное давление лишь на высоте до 3400 м, а выше 5400 он переставал действовать эффективно. Когда речь шла о высоте от 5400 м, то повышенное давление сохранялось постоянно и нормализовалось лишь после спуска со склонов горы. Увеличение артериального давления было особенно заметным ночью.

Говоря о причинах скачков давления в горных условиях, ученые делают акцент на увеличении активности симпатической нервной системы. Это связано  с кислородным голоданием. Кровеносные сосуды в организме сжимаются, в то время как сердечная мышца начинает работать быстрее.

Помимо экспедиции на Эверест, ученые также изучили изменение артериального давления у жителей Анд, а также рабочих, занятых на строительстве фуникулера в Альпах. Результаты всех этих исследований были опубликованы в журнале European Heart Journal.

Последние новости

Популярные новости