Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Местные ученые спасают жизни вокруг смертельного вулкана "Огненное горло"

Местные ученые спасают жизни вокруг смертельного вулкана "Огненное горло"

25/08/2014 23:09 / 👁 1218 / Поделиться:
Новый опубликованный доклад демонстрирует успех волонтерской группы, созданной для защиты общин вокруг вулкана Тунгурахуа «Огненное горло» в Эквадорских Андах – сообщает портал sciencedaily.com.Более 600 миллионов человек по всему миру живут рядом с действующими вулканами. Местные ученые спасают жизни людей, живущих в сени смертоносных вулканов, согласно новому исследованию от Университета Восточной Англии. (Фото: University of East Anglia) Местные ученые спасают жизни людей, живущих в сени смертоносных вулканов, согласно новому исследованию от Университета Восточной Англии. (Фото: University of East Anglia)

Новый опубликованный доклад демонстрирует успех волонтерской группы, созданной для защиты общин вокруг вулкана Тунгурахуа «Огненное горло» в Эквадорских Андах – сообщает портал sciencedaily.com.

Более 600 миллионов человек по всему миру живут рядом с действующими вулканами. Исследование показывает, что безопасная жизнь в этих опасных районах может зависеть от эффективной коммуникации и сотрудничества между вулканологами, риск-менеджерами и уязвимыми сообществами.

Хочется надеяться, что исследование поможет информационно вовлечению подобных общин в проекты по снижению риска вулканических и других бедствий по всему миру.

В докладе рассматривается сеть из 35 добровольцев, называемых «vigías» (наблюдатели), которая была создана 14 лет назад на волне возобновления активности исторически смертельного вулкана. Извержения привели к военной эвакуации около 25 000 человек из Баньоса и его окрестностей. Но оставлять дома, земли и средства к существованию было трудно, и сообщество сплотилось, чтобы перейти контрольно-пропускные пункты и вновь занять город.

Ведущий исследователь Джонатан Стоун из школы экологических наук Университета Восточной Англии, говорит: «Эта картина повторной оккупации является распространенной в вулканических областях и после других стихийных бедствий. Народ Баньоса хотел домой, хотя это и не было безопасно».

«Активность вулкана менялась от небольших взрывов с выбросами пепла до сильных извержений с быстро движущимися пирокластическими потоками. Жизнь рядом – это реальный риск, и поэтому сеть Vigía была создана, чтобы помочь контролировать вулкан и защитить общину».

«Это изначально было компромиссом между сообществом и органами по защите гражданского населения, которые пытались обеспечить его безопасность».

Испанское слово «Vigía» означает сторожа, охранника, дозорного или наблюдателя – но исследование показывает, что их роль выходит за рамки того, что следует из названия, равно как и за рамки нормальных задач местных ученых.

«Vigías являются членами сообщества, которые помогают ученым собирать данные о вулканической деятельности, служат частью жизненной системы раннего предупреждения об извержениях и облегчают эвакуацию общины во время кризиса».

«Данная сеть позволяет гражданам продолжать жить и работать в опасной зоне путем расширения для них возможностей оперативного реагирования на возрастание угрозы. Идеальным сценарием снижения риска было бы переселение людей с пути вулкана навсегда, но очевидно, что это не всегда практично – люди часто хотят жить и работать в конкретных местах по целому ряду причин, и в любом случае – есть не так уж много мест, куда вы можете переехать в эквадорских Андах, которым не угрожает один или несколько вулканов!»

«Мониторинг на основе общиныв имеет потенциал снижать риск путем предоставления полезных данных, укрепления сотрудничества между учеными и сообществом и обеспечения пути, на котором граждане имеют право принимать меры по сохранению жизни и средств к существованию».

В докладе говорится, как одно конкретное извержение в августе 2006 года было решающим, со многими спасенными жизнями в районе Juive Grande благодаря сети Vigía. И когда дальнейшие извержения произошли в 2013 году и совсем недавно, в феврале и апреле этого года, ученые и местные управления частично относят отсутствие жертв и покалеченных на счет быстрых действий волонтеров.

Исследовательская группа проинтервьюировала vigías, других людей из сообщества и ученых, чтобы выяснить, почему сеть оказалась столь успешной.

Джонатан Стоун говорит: «Район становится потенциально все более опасным, с особым риском для деревень и пастбищных земель вокруг основания вулкана. Одна из причин, по которой сеть vigías действительно работает – то, что они заинтересованы в том, чтобы быть готовым к следующему извержению. Они хотят сотрудничать с властями, чтобы помочь своей общине.


«Ученые считаются друзьями и коллегами, что также имеет большое влияние на успех сети. Vigías выступают в качестве моста между сообществом и учеными. Общины способны быстрее доверять и действовать, следуя советам ученых и власти, благодаря vigías.

Последние новости

Популярные новости