Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новая солнечная электростанция США поджигает птиц в воздухе

Новая солнечная электростанция США поджигает птиц в воздухе

19/08/2014 15:20 / 👁 1512 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
У солнечной энергии нового поколения появился нежелательный побочный эффект, о котором сообщила Комиссия по энергетике Калифорнии. Миртовый лесной певун стал жертвой электростанции «Айванпа» в пустыне Мохаве. Фото: ©AP Photo/U.S. Fish and Wildlife Service Миртовый лесной певун стал жертвой электростанции «Айванпа» в пустыне Мохаве. Фото: ©AP Photo/U.S. Fish and Wildlife Service

 

Около крупнейшей в мире солнечной электростанции «Айванпа» в пустыне Мохаве (64 км к юго-западу от Лас-Вегаса) были обнаружены трупы птиц, которые, как заключили сотрудники Комиссии, были подожжены и убиты концентрированными солнечными лучами, с которыми и работает электростанция.

«Айванпа» принадлежит компании Google и двум энергетическим компаниям Калифорнии. Электростанция занимает почти полтора гектара и состоит из трех полей зеркал и стольких же центральных башен, причем общее число зеркал-гелиостатов составляет 173,5 тысяч. «Айванпа» открылась в феврале 2014 года, запланированная мощность - 392 мегаватта.

Некоторые официальные американские организации (U.S. Fish и Wildlife Service) уже попросили не торопиться с выдачей разрешения на строительство еще одной подобной электростанции. В дальнейшем планируется детально изучить процесс пагубного воздействия солнечных электростанций на птиц.

Последние новости

Популярные новости