Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Нигерии пять человек "почти" выздоровели после заражения вирусом Эбола

В Нигерии пять человек "почти" выздоровели после заражения вирусом Эбола

19/08/2014 11:55 / 👁 1129 / Источник Finam.info / Поделиться:
В общей сложности в стране зафиксированы 12 случаев заболевания. Еще одна жительница Нигерии скончалась в аэропорту Абу-Даби, возможно, в результате заражения вирусом.Нигерия подтвердила 12 случаев заражения вирусом Эбола. На прошлой неделе сообщалось о заражении 10 человек. В настоящее время от вируса в Нигерии погибли четыре человека. Фото с сайта Finam.info Фото с сайта Finam.info

В общей сложности в стране зафиксированы 12 случаев заболевания. Еще одна жительница Нигерии скончалась в аэропорту Абу-Даби, возможно, в результате заражения вирусом.

Нигерия подтвердила 12 случаев заражения вирусом Эбола. На прошлой неделе сообщалось о заражении 10 человек. В настоящее время от вируса в Нигерии погибли четыре человека.

При этом, согласно данным Министерства здравоохранения Нигерии, пять человек «почти» выздоровели. В ведомстве добавили, что экспериментальное лекарство находится в процессе передачи для лечения больных. Однако одно из веществ – нано серебро – не соответствует требованиям, передает Reuters.

Накануне 35-летняя жительница Нигерии скончалась в аэропорту столицы Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби, возможно, в результате заражения лихорадкой. Она летела из Нигерии в Индию, где должна была пройти курс лечения от рака. Во время пересадки в ОАЭ, женщине стало плохо. По словам врачей, она показывала признаки заражения вирусом Эбола, хотя это могло быть связано с ее текущим состоянием здоровья. Женщине была оказана своевременная медицинская помощь, но она скончалась.

Все пять врачей, контактировавших с ней, а также ее муж, сидевший рядом в самолете, изолированы, чтобы пройти тест на заражение вирусом. Пока что они не показали симптомов болезни.

Между тем Минздрав заверил, что опасности для местных жителей и остальных пассажиров, летевших с погибшей в одном самолете, нет.

Еще почти 200 человек в Нигерии находятся под наблюдением медиков. 189 из них – в городе Лагос, еще шесть человек – в Энугу. Находящиеся на лечении пациенты переехали в новые 40-местные изолированные палаты, которое предоставило правительство штата Лагос. В министерстве также сообщили, что из больницы выписан врач.

Борьба с болезнью в Нигерии осложняется тем, что врачи находятся на общенациональной забастовке. Минздрав уволил 16 тысяч врачей в четверг после того, как они отказалась прекратить забастовку в разгар эпидемии.

Врачи, которым приходиться лечить пациентов в переполненных или плохо оборудованных больницах, также заражаются болезнью. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 171 медицинский работник заражен болезнью, а 81 уже погиб.

ВОЗ 8 августа объявила о введении чрезвычайного положения в области международного здравоохранения.

По данным ВОЗ на 12 августа, число жертв лихорадки в странах Западной Африки увеличилось до 1013 человек. Заразились этим заболеванием 1848 человек. 

В эпицентре эпидемии, начавшейся в Западной Африке в декабре 2013 года, оказались три соседствующие друг с другом страны - Гвинея, Сьерра-Леоне и Либерия. Кроме того, два летальных случая уже зафиксированы в Нигерии, откуда в Канаду прибыл мужчина с характерными симптомами.

12 августа в Мадриде скончался первый европеец, заразившийся лихорадкой Эбола. Им стал 25-летний испанский священник и управляющий католической больницей Сан-Хосе в Монровии.

Впервые вирус заметили в 1976 году в Заире на берегу реки Эбола. Тогда жертвами лихорадки стали более 300 человек. Нынешняя вспышка стала первой в истории на западе Африки. Ранее смертельный вирус свирепствовал только в центре континента.

Лихорадка Эбола передается при прямом контакте с кровью, выделениями и тканями зараженных. Уровень смертности от этого вируса доходит до 90 процентов. Лечения или вакцины от лихорадки Эбола не существует. Помощь пострадавшим может оказываться только путем облегчения симптомов.

Вирус поражает человека, некоторых приматов и свиней. Заболевание начинается с общей слабости, сильной головной боли, болей в мышцах, диареи, болей в животе, ангины. Позднее появляется сухой кашель и колющие боли в грудной клетке, развиваются признаки дегидратации.

Последние новости

Популярные новости