Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В "Брянском лесу" открыта фотоохота на волков

В "Брянском лесу" открыта фотоохота на волков

15/08/2014 13:19 / 👁 1131 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Сотрудникам государственного природного биосферного заповедника «Брянский лес» удалось добыть фотографии практически всех животных, его населяющих. Генетические ловушки, рядом с которыми установлены камеры, стали чрезвычайно привлекательными не только для медведей, которым и предназначались, но и для прочих обитателей. Фото: www.bryansky-les.ru Фото: www.bryansky-les.ru

В объектив пока не попали только волки, сообщается на сайте заповедника.

Генетические ловушки представляют собой обнесенные колючей проволокой трухлявые пни, политые жидкостью от тухлой рыбы. К ним регулярно приходят все копытные: лосиха с лосятами, взрослые лоси-самцы косули, олени. Камеры также фиксировали более двух десятков кабанов одновременно. Все основные хищники, кроме волка, побывали на генетических ловушках: енотовидные собаки, куницы, барсуки, лисы. Последняя редкая находка – рысь. Она не только попалась в объективы, но и оставила несколько волосков шерсти, которые в последствии будут изучены. Возможно, это будет первый опыт генетического анализа дикой рыси в стране.

«Эти фотографии стали для нас своего рода бонусом работы проекта «Остров медведей», — рассказала Елена Ситникова, заместитель директора по науке заповедника «Брянский лес». – Обработав их, мы сможем получить новые интересные данные. К примеру, по численности кабана. Ловушки расставлены равномерно по территории заповедника, значит и данные будут точными».

По мнению эксперта, данные с ловушек, установленных в заповеднике, будут продолжать поступать, что позволит сделать еще больше удивительных открытий. По окончании основной работы проекта планируется подготовить выставку, рассказывающую об обитателях заповедника, попавшихся в фотоловушки.

Последние новости

Популярные новости