Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис выезжает в Ладожские шхеры тушить пожары

Гринпис выезжает в Ладожские шхеры тушить пожары

14/08/2014 16:39 / 👁 1082 / Источник Greenpeace / Поделиться:
На территории проектируемого национального парка «Ладожские шхеры» действует шесть пожаров. Под угрозой уникальные места. Гринпис выезжает на помощь добровольным лесным пожарным и Авиалесоохране.Жаркая и ветреная погода привела к тому, что многие не потушенные туристами костры разгорелись на уникальных по своей красоте и природным особенностям островах Ладожского озера. Фото: Greenpeace Фото: Greenpeace
На территории проектируемого национального парка «Ладожские шхеры» действует шесть пожаров. Под угрозой уникальные места. Гринпис выезжает на помощь добровольным лесным пожарным и Авиалесоохране.

Жаркая и ветреная погода привела к тому, что многие не потушенные туристами костры разгорелись на уникальных по своей красоте и природным особенностям островах Ладожского озера. Сейчас на островах не менее шести пожаров, очаги возникают и на материковой части. С огнём пытаются справиться сотрудники авиационной лесной охраны и добровольцы Общества добровольных лесных пожарных. Но труднодоступность островов и количество пожаров пока делают ситуацию крайне тяжёлой.

Группа сотрудников и подготовленных добровольцев Гринпис выезжает сегодня для оказания помощи в тушении.

Ладожские шхеры – это такая маленькая Скандинавия на севере России с непривычным ландшафтом (группами островов). Скалы, заливы, сосновые леса и лиственные чащи, водные просторы стали домом для многих редких животных. Эту территорию уже несколько лет как планируют объявить национальным парком. Это дало бы дополнительную защиту этой земле – особо охраняемые природные территории охраняются сотрудниками от пожаров. Но пока этого не происходит, защитой шхер занимаются волонтёры, те, кто полюбили эту землю за её красоту.

Подробнее о Ладожских шхерах можно прочитать здесь и здесь.

Последние новости

Популярные новости