Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Apple отказалась от бензола на производстве

Apple отказалась от бензола на производстве

14/08/2014 12:42 / 👁 1629 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Американская компания Apple заявила об отказе от использования бензола и н-гексана — двух опасных химических веществ, применявшихся при сборке iPhone и iPad. Об этом сообщает AP. Сотрудники Apple в Лондоне в момент начала продаж iPhone 5. Фото:  Luke MacGregor/Reuters Сотрудники Apple в Лондоне в момент начала продаж iPhone 5. Фото: Luke MacGregor/Reuters

Американская компания Apple заявила об отказе от использования бензола и н-гексана — двух опасных химических веществ, применявшихся при сборке iPhone и iPad. Об этом сообщает AP.

Как отмечает The Guardian, в марте этого года правозащитники организаций China Labor Watch и Green America начали сбор подписей под петицией с призывом к руководству Apple прекратить использовать эти вещества в процессе производства на своих фабриках. Активисты указывали на то, что бензол может вызывать лейкемию, а н-гексан ведет к повреждению нервных клеток.

В ответ Apple провела проверку на 22 фабриках, где работают примерно 500 тысяч сотрудников. В ходе проверки подтвердилось влияние данных химических веществ на здоровье персонала. По итогам проверки Apple объявила об отказе от использования бензола и н-гексана на производстве.

При этом ранее гендиректор американской компании Тим Кук уверял, что все компоненты, используемые при сборке, соответствуют стандартам безопасности.

Годовой оборот Apple в прошлом году составил более 170 миллиардов долларов.

Последние новости

Популярные новости