Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Алтайские лесники позаботятся о зимнем меню для животных

Алтайские лесники позаботятся о зимнем меню для животных

14/08/2014 12:05 / 👁 1149 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
В Угловском районе Алтайского края начались работы, направленные на пополнение зимнего рациона диких животных. Специалисты местного охотничьего хозяйства площадью 29 тыс. га, функционирующего на базе лесного предприятия ООО «Корал», заготавливают березовые и осиновые веники, сено, а также устанавливают специальные кормовые столы. Кормушки для животных в лесу. Фото: http://www.nexplorer.ru Кормушки для животных в лесу. Фото: http://www.nexplorer.ru

Как пояснили в пресс-службе Союза организаций лесной отрасли «Алтайлес», несмотря на действующую зону покоя в три тысячи гектаров, где запрещены все виды охоты, волки, лисицы, косули, лоси, кабаны, барсуки, белки и зайцы, обитающие в ленточном бору, нуждаются в защите.

По словам специалистов, лесные обитатели не останутся голодными даже в самую снежную и холодную зиму. Кроме того, оборудуются специальные кормушки с солонцами, куда лоси и косули приходят в поисках соли. Ее, кстати, приобретают в зоомагазинах.

Как отметил сполнительный директор ООО «Корал» ЛХК «Алтайлес» Павел Романцев, забота о животном мире – неотъемлемая часть работы лесного предприятия. «Мы стараемся владеть полной информацией об обитателях леса с тем, чтобы не только не причинить им неудобства хозяйственной деятельностью, но и своевременно предпринимать меры по сохранению их численности, – отметил глава компании. – Прежде чем отвести деревья в рубку мы должны убедиться в том, что на этом участке леса нет глухариных токов, гнезд, а также животных или птиц, занесенных в Красную книгу. Сотрудники охотничьего хозяйства, работающего на базе нашего предприятия, регулярно проводят патрулирование лесного фонда с целью пресечения фактов браконьерства».

В преддверии осенней охоты на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную дичь, которая откроется в Алтайском крае 30 августа, сотрудники «Корала» проведут профилактические мероприятия с охотниками, в том числе по правилам пожарной безопасности в лесу.

Последние новости

Популярные новости