Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зерна ячменя и влияние климата на древние страны Востока

Зерна ячменя и влияние климата на древние страны Востока

13/08/2014 14:45 / 👁 2332 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
Ученые из разных стран, в том числе и Симона Риль (Simone Riehl) из Тюбингенского университета, рассказали про влияние климата на древние земледельческие культуры.В центре исследования – воздействие климата на развитие древних цивилизаций Ближнего Востока. Сам по себе этот тезис сомнения не вызывает. Вот только механизмы этого влияния изучены не до конца.  «Плодородный полумесяц» на карте Ближнего Востока. Фото: ©World Regional Geography/Royal Berglee «Плодородный полумесяц» на карте Ближнего Востока. Фото: ©World Regional Geography/Royal Berglee

Ученые из разных стран, в том числе и Симона Риль (Simone Riehl) из Тюбингенского университета, рассказали про влияние климата на древние земледельческие культуры.

В центре исследования – воздействие климата на развитие древних цивилизаций Ближнего Востока. Сам по себе этот тезис сомнения не вызывает. Вот только механизмы этого влияния изучены не до конца.

Исследователи применили метод анализа стабильных изотопов углерода. Дело в том, что на территориях с засушливым климатом резкое увеличение или уменьшение содержания в растениях углерода-13 может свидетельствовать о природных катаклизмах былых времен. Колебание углерода-13, в первую очередь, может быть вызвано засухой.

Для исследования были использованы зерна ячменя – всего проанализировали 1037 образцов злаковых растений, найденных во время раскопок на Ближнем Востоке. Анализу подверглись зерна, датированные эпохой от новокаменного до железного веков. Главным предметов исследования стал показатель частоты осадков.

Анализ продемонстрировал глубокую связь изменений климата с развитием древних цивилизаций. Крах государственной системы Древнего царства (Египет) и упадок месопотамской страны Аккад был вызван масштабной засухой, случившейся примерно в 2200-х годах до н. э. Однако засуха влияла на различные регионы по-разному. Так, прибрежные районы Сирии, Палестины и Ливана практически не пострадали от катаклизма. А вот земледелие во многих других районах Ближнего района стало невозможным без ирригации.

Исследование охватило территории древних стран, входящих в т. н. «плодородный полумесяц». Так называют местность на Ближнем Востоке, где природные условия позволили в древности создать земледельческие общества. Сейчас на этих землях расположены такие страны, как Израиль, Ирак, Ливан и Сирия. Именно здесь появилось земледелие, и именно эти территории могут дать ответы на вопрос об истоках современной цивилизации.

Полную картину результатов исследования можно получить на страницах журнала Proceedingsof the National Academy of Sciences.

Последние новости

Популярные новости