Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Площадь лесных пожаров в России сократилась на 650 тысяч гектаров

Площадь лесных пожаров в России сократилась на 650 тысяч гектаров

12/08/2014 17:37 / 👁 909 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
За прошедшую неделю площадь лесных пожаров в России уменьшилась более чем на 650 тыс. га. Как сообщает Федеральная диспетчерская служба, основное сокращение площадей пришлось на Якутию, где только за последние три дня ликвидировано 17 возгораний, в том числе девять крупных на территории свыше 330 тыс. га. Фото ФБУ «Авиалесоохрана» Фото ФБУ «Авиалесоохрана»

Работы по тушению осуществлялись

силами объединенной группировкой парашютно-десантных пожарных сил федеральной, приморской, хабаровской, амурской авиалесоохраны, работников системы лесного хозяйства республики и привлеченных лиц.

«Сокращение площадей пожаров произошло в условиях длительного отсутствия значительных осадков, благодаря самоотверженному труду лесных пожарных, многие из которых работают без выходных в условиях таежных полевых лагерей уже более полутора месяцев», - прокомментировали в ФБУ «Авиалесоохрана». По словам специалистов, борьба с огнем в Якутии осложнялась из-за сильного задымления, периодических всплесков грозовой активности и ураганных порывов ветра.

По состоянию на 12 августа в лесном фонде республики Саха (Якутия) действует 23 возгорания на 175 тыс. га, площадь локализованных очагов составляет почти 131 тыс. га. К борьбе с огнем привлечено более 1 300 человек. Пожары также зарегистрированы на территории Тверской области (три очага на площади 3 тыс. га), республики Тыва (десять очагов на площади 553 га), Иркутской области (девять очагов на площади 437 га). Очаги действуют в республиках Бурятия и Карелия, Томской, Амурской, Вологодской, Архангельской, Псковской, Ленинградской областях, Красноярском и Забайкальском краях. Их площадь составляет от 88 до 1 га.

Режим ЧС в лесах введен на всей территории Тверской, Нижегородской областей, республик Саха (Якутия), Бурятия, Тыва, в одном районе республики Карелия, в двух районах Забайкальского края, в одном районе Приморского края, в двух районах Амурской области.

Последние новости

Популярные новости